В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Во Владимирской области подвели итоги 2004 года Назад
Во Владимирской области подвели итоги 2004 года
Во Владимирской области подведены предварительные итоги социально-экономического развития в уходящем году. В 2004 году рост промышленного производства в области составил 9,6%, что превышает средние показатели Центрального федерального округа. За 10 месяцев текущего года объемы производства в стекольной промышленности увеличились на 28,2%, химической и нефтехимической - на 13,7%, лесной и деревообрабатывающей - на 12%, машиностроении и металлообработке - на 11%. Таким образом, по темпам экономического роста Владимирская область вошла в пятерку регионов-лидеров Центрального федерального округа.

В 2004 году объемы иностранных инвестиций в экономику Владимирской области выросли более чем вдвое по сравнению с 2003 годом - до $214 млн. При этом почти все инвестиции были направлены в промышленность, прежде всего в пищевую отрасль. По оценкам экспертов, экономика Владимирской области становится одним из самых перспективных инвестиционных рынков Центральной России. Подтверждением тому служит успешный опыт работы ряда предприятий с совместным или иностранным капиталом - таких как, к примеру, "Крафт Фудс", "Русджам", "РАСКО", "Вестел".

Проведенные экспертные опросы показывают, что инвестиционный подъем региона объясняется в первую очередь политическими факторами - накоплен ресурс доверия инвесторов к областной власти. Конечно же, учитывается отсутствие конфликтов руководства региона с федеральным центром. Немаловажную роль играют социальная стабильность в области, а также открытость и предсказуемость экономической политики в регионе.

Социальная сфера Владимирской области также демонстрирует стремительный подъем. Темпы роста массового жилищного строительства в регионе в уходящем году составили более 9%. И это в условиях, когда только половина из 18 регионов ЦФО показала положительную динамику по этому показателю. Средняя заработная плата во Владимирской области в 2004 году увеличилась почти на 23% и составила 5 тыс. 260 руб. Будучи регионом, не наделенным богатыми природными ресурсами, Владимирская область благодаря подъему в обрабатывающих высокотехнологичных отраслях промышленности вышла из числа аутсайдеров по уровню средней заработной платы. Как полагают аналитики, при сохранении достигнутых темпов промышленного роста к 2010 году Владимирская область может войти в число наиболее благополучных регионов России по уровню доходов населения и социальной защищенности.

Одним из достижений областной администрации в уходящем году является безболезненный переход к новым формам социальной защиты населения. Владимирская область одной из первых приняла так называемый социальный пакет законов, которые затем были рекомендованы другим субъектам Федерации в качестве образцовых. Показательно, что размер единовременных денежных выплат во Владимирском регионе оказался не ниже, чем в других областях ЦФО.

По словам губернатора Николая Виноградова, Владимирская область намерена продолжить активное увеличение темпов промышленного роста, чтобы сохранить и укрепить достигнутую экономическую и социальную стабильность в регионе. "По нашим прогнозам, в текущем году во Владимирской области будет произведено продукции на сумму более 75 млрд руб. - это примерно столько же, сколько в Ивановской, Костромской и Брянской областях вместе взятых, - заявил Николай Виноградов. - Если, как и в последние годы, мы будем стабильно наращивать объемы производства, область сможет решить задачу удвоения валового регионального продукта уже к 2010 году", сообщила пресс-служба администрации Владимирской области.

www.regnum.ru/news/383274.html
27.12.2004


Док. 307736
Перв. публик.: 27.12.04
Последн. ред.: 22.05.07
Число обращений: 410

  • Виноградов Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``