В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов: Врачи и медсестры первичного звена получат дополнительные выплаты Назад
Михаил Зурабов: Врачи и медсестры первичного звена получат дополнительные выплаты
С 1 февраля в рамках приоритетного национального проекта "Современное здравоохранение" врачи и медсестры первичного звена начнут получать дополнительные выплаты за январь. Размер выплат - 10 и 5 тысяч рублей соответственно.

Рассчитывать на такую денежную поддержку от государства могут 67,1 тысяч участковых врачей-терапевтов, участковых педиатров, врачей общей практики, а также 75,2 тысячи медсестер, вошедших в реестр Минздравсоцразвития РФ.

По расчетам министерства, с учетом выплат в среднем заработная плата участкового врача составит 15-20 тысяч рублей, медсестры - 6-8 тысяч рублей в месяц.

Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов заверил, что дополнительные выплаты будут осуществляться в чистом виде, то есть без учета сумм ЕСН и страховых взносов.

Финансирование будет осуществляться через территориальные фонды ОМС, которые должны представлять в Федеральный фонд ОМС бюджетные заявки на перечисление субвенций.

Зурабов считает, что дополнительные выплаты позволят решить проблему дефицита кадров в первичном звене.

Он подчеркнул, что выплаты не станут простой прибавкой к заработной плате. "Средства, которые направляются дополнительно на финансирование расходов - это дополнительная медицинская работа. Это не прибавка к зарплате, а выплаты за дополнительные функции, за выполнение государственного задания", - сказал министр.

Согласно документам Минздравсоцразвития, врачи, получающие дополнительные выплаты, должны будут проводить диспансеризацию работающего населения, неработающих пенсионеров, проводить иммунизацию населения.


01.02.2006 г.

МОСКВА, РИА Новости.


Док. 307688
Перв. публик.: 01.02.06
Последн. ред.: 22.05.07
Число обращений: 168

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``