В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов: финансирование здравоохранения вдвое ниже необходимого уровня Назад
Михаил Зурабов: финансирование здравоохранения вдвое ниже необходимого уровня
Финансирование здравоохранения в России в два раза ниже необходимого уровня, заявил ходе совещания с представителями администраций Петербурга и Ленобласти министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.

"Здравоохранение стоит 6-8% от фонда заработной платы. Сегодня у нас оно финансируется в объеме в два раза меньше", - сказал он.

Зурабов также отметил, что большинство налоговых отчислений за счет которых финансируется оказание медицинской помощи поступает от 18 миллионов человек, получающих зарплату из бюджета. При этом работает в России по найму работают 51 миллион человек, за которых организации выплачивают единый социальный налог (ЕСН). Еше 22 миллиона человек работают в организациях с упрощенной системой налогообложания - за них ЕСН не уплачивается. "Еще 6-7 миллионов человек формально ищут работу", - заметил Зурабов.

Министр выразил мнение, что законодательное увеличение минимального уровня оплаты труда, которое могло бы привести к увеличению отчислений в фонд обязательного медицинского страхования, на деле может привести к тому, что "вся безработица из скрытой станет явной и на рынке труда произойдет деформация".

"Эффективного рынка рабочей силы в РФ не существует. Эффективный рынок труда требует эффективного рынка жилья, поэтому многие рабочие места заполняются эмигрантами, которые согласны жить в таких условиях, в которых не согласится жить не один российский гражданин", - отметил министр.

По его словам, в течение года в России планируется начать выстраивать систему расчетов за медицинскую помощь, а также "отказаться от сметного финансирования в федеральных клиниках и перейти на стандарты".

"Мы движемся в основном направлении, которое позволит отработать взаимодействие муниципального и федерального финансирования. После этого возможен переход на одноканальное финансирование, в основе которого будут лежать федеральные средства", - сказал министр.

Изменение системы финансирования создаст, по мнению Зурабова, более широкое предложение на рынке медицинских услуг.

Кроме того, он сообщил, что с 2007 года квоты на дорогостоящую медицинскую помощь будут распределяться вне зависимости от того, выделяются ли они федеральной клинике или клинике субъекта федерации.

"Медицинская помощь для граждан будет реально бесплатной. Никаких доплат не будет", - подчеркнул Зурабов.

Он также сообщил, что планируется разработать медико-экономические стандарты для стационаров. "Мы будем учитывать реальную заработную плату, будем исходить из реальной стоимости труда медиков", - сказал Зурабов.

"Здравоохранение у нас дешевое и поэтому не всегда качественное. Мы можем делать уникальные вещи, но не можем сделать их массовыми", - подчеркнул министр.


24.01.2006 г.

C.-ПЕТЕРБУРГ, РИА Новости, Максим Ничипоренко.



Док. 307685
Перв. публик.: 24.01.06
Последн. ред.: 22.05.07
Число обращений: 232

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``