В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава Владимирской области: `Полномочия губернаторов должны быть расширены` Назад
Глава Владимирской области: `Полномочия губернаторов должны быть расширены`
"Полномочия губернаторов должны быть расширены. Только так можно решить проблему несырьевого пути развития", - заявил глава Владимирской области Николай Виноградов. Об этом сообщили в пресс-службе Владимирской области.

Комментируя законопроект, направленный на изменение порядка формирования органов исполнительной власти субъектов федерации, Николай Виноградов еще раз подтвердил, что поддерживает инициативу президента России Владимира Путина. По его оценке, предпринятый президентом шаг необходим, поскольку позволит повысить эффективность работы исполнительной власти.

"С одной стороны, декларируется полная ответственность руководителя субъекта федерации за все происходящее в регионе, а с другой, рядом с ним находится целый ряд федеральных структур, каждая из которых принимает свои управленческие решения... При единой системе органов исполнительной власти такой раздробленности быть не может", - подчеркнул Николай Виноградов. По мнению губернатора Владимирской области, инициативы президента РФ нацелены на решение этих вопросов. Кроме того, проблемы местного самоуправления "также нужно решать в ключе укрепления вертикали исполнительной власти".

Николай Виноградов считает, что "инициативы президента направлены на сохранение федеративного характера государства, ведь следствием реформы станет расширение прав губернаторов, и, значит, у них будет больше возможностей реализовывать именно те решения, которые лучше вписываются в социально-экономическую картину региона".

В первую очередь это касается несырьевых регионов, развитие которых особенно важно для России. В условиях, когда львиная доля российского бюджета формируется за счет налогов, поступающих от нефте- и газодобывающих компаний, несырьевые регионы редко привлекают внимание общественности. Однако они являются примером независимого от "нефтяной иглы" развития. По мнению Николая Виноградова, решать эту базовую для экономики России проблему нужно уже сейчас. И расширение полномочий губернаторов предоставит больше возможностей для проведения политики развития несырьевых регионов России.

www.regnum.ru/news/341458.html
13.10.2004


Док. 307675
Перв. публик.: 13.10.04
Последн. ред.: 22.05.07
Число обращений: 411

  • Виноградов Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``