В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов: Решается вопрос о возврате соцпакета льготникам, отказавшимся от него Назад
Михаил Зурабов: Решается вопрос о возврате соцпакета льготникам, отказавшимся от него
Уже до конца этого года отказавшиеся от соцпакета граждане могут получить возможность вернуть его, отказавшись от денежной компенсации, сообщил журналистам министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов в пятницу в Казани.

"Проблема существует, она обсуждалась в правительстве Российской Федерации, в Государственной Думе. Действительно, печально, но факт, что ряд граждан сделали ошибку, отказавшись от соцпакета в пользу денежной выплаты. Осуждать их мы не имеем права, потому что это всего лишь первый опыт, когда каждый самостоятельно принял решение о том, нужны ему деньги или лекарственные препараты", - отметил Зурабов.

"Я не понимаю, как гражданин, который испытывает постоянную потребность в лекарственных препаратах, скажем, инсулинового ряда, может отказаться от социального пакета. Но такие случаи есть", - добавил он.

"Поэтому сейчас готовятся предложения, которые, я надеюсь, будут поддержаны правительством. В нормативные документы будут внесены соответствующие поправки, которые дадут возможность гражданину в случае, если к этому будет заключение врача, вернуться в число тех, кто будет получать медикаменты без дополнительной оплаты", - сказал министр.

Однако при этом он подчеркнул, что данному гражданину необходимо будет отказаться от получения денежной компенсации.

"Мы надеемся, что до конца года этот вариант будет не только обсужден, но и будет найдено решение", - подчеркнул Зурабов.


26.11.2005 г.

КАЗАНЬ, РИА Новости, Ирина Дурницына.



Док. 307627
Перв. публик.: 26.11.05
Последн. ред.: 22.05.07
Число обращений: 184

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``