В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов: Чуть больше трети россиян являются получателями льгот Назад
Михаил Зурабов: Чуть больше трети россиян являются получателями льгот
В России около 36% граждан являются получателями льгот, сообщил в четверг на заседании правительства глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов.

В абсолютном выражении льготниками являются 51,2 миллиона человек.

В том числе, отметил Зурабов, 16,2 миллиона человек получают льготы за счет федерального бюджета, остальных льготников обеспечивают региональные бюджеты (15 миллионов ветеранов, 12 миллионов семей с детьми и 8 миллионов пенсионеров).

По словам Зурабова, только из федерального бюджета на социальное обеспечение льготников с начала года направлено 208,6 миллиарда рублей. "Это несколько выше, чем планировалось", - отметил министр.

Он пояснил, что дополнительные расходы обусловлены увеличением на 12% (более чем на 1,7 миллиона человек) в течение года числа граждан, включенных в федеральный регистр льготников.

Зурабов подчеркнул, что такое увеличение федерального регистра связано не с его плохим качеством, а с дополнительной регистрацией льготников, относящихся к категории участников боевых действий, а также с присвоением инвалидности гражданам, которые проходили освидетельствование в течение года.

Министр сообщил, что с начала года льготникам выдано 1,1 миллиона путевок на санаторно-курортное лечение. На следующий год зарезервировано 685 тысяч льготных путевок, а заявки на их получение подали 602 тысячи человек, поэтому сбоев с обеспечением путевками в следующем году быть не должно, добавил он.

С начала года в торговую сеть поставлено лекарств для обеспечения льготников на 36 миллиардов рублей, а отпущено по льготным рецептам - на 27 миллиардов рублей.

При этом, по данным Зурабова, регионы сейчас обеспечены лекарствами примерно на 2,5 месяца, что гарантирует бесперебойное обеспечение льготников в январе-феврале 2006 года.

Кроме того, сказал министр, подписан договор на следующий год между профильными ведомствами об обеспечении проезда льготников в пригородном железнодорожном транспорте.

В бюджете следующего года на эти цели будет выделено 4,2 миллиарда рублей.

Зурабов также отметил, что "предусмотрен механизм рассылки индивидуальных именных проездных билетов", и в течение первого квартала следующего года билеты будут по почте доставлены тем лицам, которые сохраняют право бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте.



24.11.2005 г.

МОСКВА, РИА Новости.


Док. 307601
Перв. публик.: 24.11.05
Последн. ред.: 22.05.07
Число обращений: 201

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``