В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов заявляет о необходимости упорядочить работу `скорой помощи` Назад
Михаил Зурабов заявляет о необходимости упорядочить работу `скорой помощи`
Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов заявляет о необходимости упорядочить работу "скорой помощи".

"Дело в том, что за последние годы служба "скорой помощи" несколько перестроилась в не вполне нужном направлении. Она взяла на себя обслуживание на дому", - сказал Зурабов в пятницу в ходе заседания фракции "Единая Россия" в Госдуме, посвященного реализации национального проекта "Здоровье".

В качестве примера он привел ситуацию, когда человек долгие годы не обращается к врачу, а почувствовав острое недомогание, вызывает "скорую", чтобы ему просто сделали укол.

"Нельзя на "скорую помощь" перекладывать работу с плановыми больными", - подчеркнул министр.

По его словам, необходимо разделить службу "скорой помощи" и "неотложной".

"Все квартирное обслуживание с 6 до 9 часов дня необходимо передать обратно в поликлиники", - сказал Зурабов.

Он отметил, что на укрепление тех отделов в поликлиниках, которые занимаются обслуживанием пациентов по дому по окончании рабочего дня, будут направляться дополнительные средства.

"Что касается "скорой помощи", мы намерены увеличить количество спецбригад, которые бы оказывали помощь при кардиозаболеваниях, ишемической болезни сердца, в тех случаях, когда необходимо переливание крови. Мы намерены усилить эффективность работы "скорой" в экстренных ситуациях", - сказал министр. Он напомнил, что в течение 2006-2007 годов на средства федерального бюджета будет закуплено 12 тысяч 120 автомобилей "скорой помощи".

"На сегодняшний день в РФ действуют 13 тысяч 800 автомобильных бригад. Закупленные автомобили за 2 года позволят практически полностью обновить их парк", - сказал министр.

По его данным, всего в России есть 39 тысяч бригад "скорой помощи", в числе которых 105 тысяч работников.


21.10.2005 г.

МОСКВА, РИА Новости.



Док. 307540
Перв. публик.: 21.10.05
Последн. ред.: 22.05.07
Число обращений: 177

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``