В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов: увеличение зарплаты врачей на 10 тыс рублей недостаточно Назад
Михаил Зурабов: увеличение зарплаты врачей на 10 тыс рублей недостаточно
Увеличение зарплаты врачей первичного медицинского звена на 10 тысяч рублей и среднего медицинского персонала на 5 тысяч рублей может оказаться недостаточным, считает глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов.

Выступая в четверг на заседании правительства, он напомнил, что предложение о повышении зарплат медперсоналу было сформулировано президентом и одобрено правительством.

"Но может оказаться, что этого недостаточно, так как наша задача - чтобы первичное звено было полностью укомплектовано квалифицированными специалистами в ближайшие 2-3 года, а это 100 тысяч человек", - сказал Зурабов.

Он сообщил, что сейчас в российском здравоохранении заняты более четырех миллионов человек, из них два миллиона - это средний медицинский персонал и врачи. Участковых врачей по всей России насчитывается всего 56 тысяч, причем средний возраст этой категории медперсонала - 52-53 года. "В основном, это женщины предпенсионного возраста с чрезвычайно низкой зарплатой", - отметил министр.

Зурабов подчеркнул, что без кардинального улучшения ситуации в первичном медицинском звене невозможно изменить ситуацию в здравоохранении в целом, поскольку именно врачи первичного звена осуществляют профилактику и обязаны наблюдать за состоянием здоровья населения.



20.10.2005 г.

МОСКВА, РИА Новости.


Док. 307535
Перв. публик.: 20.10.05
Последн. ред.: 22.05.07
Число обращений: 225

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``