В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов: 600 человек пострадавших в Беслане остаются на диспансерном учете Назад
Михаил Зурабов: 600 человек пострадавших в Беслане остаются на диспансерном учете
На диспансерном учете остаются около 600 человек из числа пострадавших в террористическом акте в Беслане. Об этом в аэропорту Беслана сообщил министр здравоохранения и социальной политики РФ Михаил Зурабов.

По его словам, в этот приезд в Беслане ему необходимо выполнить три задачи. "Прежде всего, мы выполняем поручение президента, который потребовал сразу после теракта, чтобы мы самым внимательным образом следили за состоянием здоровья пострадавших в течение всего периода, пока это необходимо, включая период долечивания и реабилитации", - сказал Зурабов.

Он сообщил, что вместе с ним в республику приехали несколько видных ученых-медиков. "Они также принимали участие в оказании медицинской помощи в первые дни после трагедии в Беслане. Кроме того, уже в московских клиниках пострадавшие проходили у них лечение", - сказал он.

Зурабов подчеркнул, что в случае необходимости избранные подходы к лечению пострадавших в теракте будут скорректированы. Он добавил, что по целому ряду случаев такие решения уже приняты. Так, некоторым пострадавшим в результате теракта будет предложено продолжить лечение либо в московских клиниках, либо за рубежом.

Второй задачей, которую необходимо решить в Беслане, Зурабов назвал строительство медицинского центра. "Вторая задача - это строительство уникального, на мой взгляд, медицинского центра, аналогов которому нет на Северном Кавказе", - сказал он.

Зурабов напомнил, что президент страны поставил перед ними задачу завершить строительство центра в первой половине 2007 года. "Мы считаем необходимым систематически бывать здесь, чтобы лично контролировать ход строительства и принимать в случае необходимости решение", - уточнил он.

"Моя третья задача вытекает из того решения, которое президент сформулировал в своем выступлении 5 сентября, когда он определил приоритетные направления на ближайшие годы в области социальной политики", - сказал Зурабов. Он подчеркнул, что в числе этих направлений здравоохранение прозвучало как один из приоритетов.

Министр сообщил, что в настоящее время подготовлен так называемый "Национальный проект здоровье". По словам Зурабова, в рамках проекта первостепенное внимание уделяется регионам.

Он отметил, что во Владикавказе он намерен провести совещание, на котором будет подробно рассказано о планах на будущий год. "Кроме того, мы договоримся о механизме взаимодействия с исполнительной властью по поводу реализации этого проекта на территории республики, начиная с 1 января будущего года", - сказал он.


22.09.2005 г.

БЕСЛАН, РИА Новости.



Док. 307499
Перв. публик.: 22.09.05
Последн. ред.: 22.05.07
Число обращений: 222

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``