В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Активность избирателей, подгготовленность участков и отсутствие нарушений Назад
Активность избирателей, подгготовленность участков и отсутствие нарушений
Эти основные моменты отметили зарубежные наблюдатели на пресс-конференции, прошедшей 21 ноября в холле днепропетровской гостиницы "Рассвет"

Перед журналистами выступили посол Азербайджана Тальят Мусеиб Оглу Алиев, председатель избирательной комиссии Смоленской области Анатолий Иванович Абрамкин и начальник одного из отделов исполкома СНГ Евгений Леонидович Янкович, из Беларуси, который возглавлял группу наблюдателей стран СНГ в составе 19 человек. В нашем регионе наблюдатели из Азербайджана, Беларуси и России работали в Днепропетровске, Кривом Роге и Верхнеднепровске.

Избирательные участки в области открылись вовремя. Практически нигде не произошло изменений в составе участковых комиссий, устранены все недостатки, обнаруженные в ходе первого тура. Значительно увеличилось количество избирателей благодаря уточненным спискам. В 1,5-2 раза больше подали заявления для голосования на дому. Уменьшилось число полученных открепительных талонов.

Наблюдатели отметили, что к процессу голосования особых замечаний не имеется. Лишь в некоторых местах встречались группы молодежи с явно провокационным поведением - то крепкие парни с оранжевыми повязками пытались хозяйничать на одном из участков, но были выставлены; то студенты с просроченными студбилетами выдавали себя за представителей прессы.

На пресс-конференции выступил также наблюдатель и журналист из Словакии Богдан Копчак. Он отметил одинаковую готовность всех избирательных участков. Единственным недостатком, с которым он столкнулся, было то, что на избирательных участках немного растерялись от чрезмерного числа активных зарубежных наблюдателей.

Наблюдатели отметили, что Украина активно движется в сторону демократии. И эти выборы прошли на очень высоком уровне. Анатолий Абрамкин сказал, что он присутствовал на выборах президента во многих странах, но таким порядком, подготовкой, чистотой и прозрачностью отличались не многие.

Виталий Прудченко Людмила Кисенко
www.vesti.dp.ua

Док. 307487
Перв. публик.: 21.11.04
Последн. ред.: 22.05.07
Число обращений: 285

  • Абрамкин Анатолий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``