В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Во Владимирской области в сентябре пройдет фестиваль `Богатырские забавы` Назад
Во Владимирской области в сентябре пройдет фестиваль `Богатырские забавы`
Исторический фестиваль "Богатырские забавы" пройдет во Владимирской области 9-10 сентября, сообщил губернатор региона Николай Виноградов в четверг на пресс- конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он рассказал, что идея проведения фестиваля родилась три года назад, однако, к ее реализации удалось приступить лишь в этом году.

По мнению губернатора, фестиваль будет способствовать увеличению притока туристов в область. "Мы заинтересованы в увеличении потока туристов, который растет ежегодно. Если десять лет назад область посещали около 300 тыс. туристов в год, то сегодня эта цифра возросла до 1,5 млн", - рассказал Н.Виноградов.

Он сообщил также, что на проведение фестиваля из бюджета области выделено 7 млн рублей, а также привлечены средства частных спонсоров. Фестиваль пройдет в пяти городах: Владимире, Суздале, Муроме, Гороховце и Александрове.

"В Муроме мы воссоздадим былинную эпоху, гостей будут встречать герои старинных преданий: Илья Муромец и Соловей Разбойник. Посетители фестиваля смогут попробовать пареную репу, зайчатину, муромские калачи и выпить меду", - рассказал Н.Виноградов. В Суздале пройдут "Мужицкие игрища" под предводительством Фомы и Еремы. Во Владимире туристы и жители региона смогут поучаствовать в "Княжеских потехах". Гостей встретят князь Владимир Мономах и его дружина. Туристы смогут принять участие в старинных русских играх и забавах, в состязаниях дружинников.

В Александрове можно будет поучаствовать в "Царских забавах", встречать гостей будет Иван Грозный и его опричники. Здесь участники фестиваля смогут послушать старинную духовную музыку, попробовать блюда царской кухни: щуку, белорыбицу, курники, сбитень.

"В старинном городе Гороховце мы воссоздадим атмосферу жизни русского купечества. А потешать публику будет сам царь Горох", - рассказал Н.Виноградов.

Он выразил уверенность, что фестиваль получит свое развитие и станет ежегодным.

17.08.2006
http://www.interfax.ru/r/B/0/0.html?id_issue=11573590

Док. 307458
Перв. публик.: 17.08.06
Последн. ред.: 22.05.07
Число обращений: 704

  • Виноградов Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``