В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов: В бюджете-2006 заложены средства для повышения зарплаты врачам Назад
Михаил Зурабов: В бюджете-2006 заложены средства для повышения зарплаты врачам
В проекте федерального бюджета на 2006 год заложены все необходимые средства для повышения заработной платы врачам и медперсоналу первичного звена. Об этом заявил во вторник глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов, выступая на подгруппе фракции "Единая Россия".

Как пояснила РИА "Новости" глава думского комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева, на эти цели в будущем году планируется выделить около 12 миллиардов рублей.

По словам Зурабова, всего в России врачей общей практики, участковых врачей - терапевтов и педиатров - насчитывается порядка 56,4 тысячи человек.

При этом он отметил, что недоукомплектация кадров составляет порядка 30%. Средний возраст врачей, работающих в первичном звене, составляет примерно 52 года. "Большинство из них проходило переподготовку около пяти лет назад", - посетовал министр.

Он отметил, что предстоящее повышение зарплат для врачей первичной практики, на которых приходится "наибольший объем работы по приему пациентов", позволит несколько исправить ситуацию и привлечь новые кадры.

Зурабов также подчеркнул, что в текущем году на переподготовку врачей выделяется порядка 200 миллионов рублей. В будущем году на эти цели будет выделено 300 миллионов рублей.

Кроме того, сообщил министр, Минздравсоцразвития приступает к созданию единого в Российской Федерации реестра врачей первичного звена.


20.09.2005 г.

МОСКВА, РИА "Новости".



Док. 307439
Перв. публик.: 20.09.05
Последн. ред.: 22.05.07
Число обращений: 183

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``