В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов: Зурабов подтвердил планы правительства повысить зарплату врачам Назад
Михаил Зурабов: Зурабов подтвердил планы правительства повысить зарплату врачам
Министр здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов подтвердил планы правительства повысить с 2006 года зарплату врачам.

Об этом он сообщил на областном совещании медицинских и социальных работников, которое прошло во вторник в Калуге.

По его словам, с будущего года будет повышена зарплата врачей первичного звена - терапевтов и педиатров. Она составит 15 тысяч рублей. Врачи других специальностей, работающие в первичном звене, будут получать 9 тысяч рублей, средний медперсонал - от 5 до 7 тысяч рублей, уточнил министр.

Зурабов также рассказал о планах поэтапного реформирования системы здравоохранения. В частности, с будущего года будут выделяться дополнительные средства на проведение медицинских осмотров населения.

Министр также отметил, что с 2009 года каждый работающий гражданин будет отчислять на нужды здравоохранения по 200 рублей ежемесячно. "Если население не будет участвовать в софинансировании системы здравоохранения, мы никогда не сведем концы с концами", - подчеркнул Зурабов.

По его словам, в ближайшие 3 года государство планирует кредитовать сферу здравоохранения, но "оно должно значительно улучшить качество оказываемых услуг".

Зурабов сказал, что начиная с будущего года будет наращиваться финансирование материальной базы службы скорой медицинской помощи и службы крови. Среди первоочередных мер он назвал финансирование вакцинации кори, коклюша, дифтерии, полиомиелита и гепатита Б, которое в будущем году будет осуществлено в полном объеме.



13.09.2005 г.

КАЛУГА, РИА "Новости", Владимир Петров.


Док. 307422
Перв. публик.: 13.09.05
Последн. ред.: 22.05.07
Число обращений: 200

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``