В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов: повышение зарплат врачам - лишь часть реформы здравоохранения Назад
Михаил Зурабов: повышение зарплат врачам - лишь часть реформы здравоохранения
Повышение заработной платы медикам - это лишь часть реформы здравоохранения, полагает глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов.

Выступая в среду в рамках "правительственного часа" на пленарном заседании Госдумы, он отметил, что в России система финансирования здравоохранения "перевернута с ног на голову".

Зурабов пояснил, что в настоящее время в России насчитывается 406 тысяч врачей. При этом в первичном звене работают с населением (участковые) около 56 тысяч человек. "Если к этому количеству прибавить специалистов, по разным оценкам, это еще 75 тысяч человек - это весь потенциал, который работает с населением в повседневном режиме", - сказал министр.

Он подчеркнул, что это именно те люди, которые ежедневно принимают на себя основной удар. Вместе с тем, основное финансирование направляется в стационарные и специализированные лечебные учреждения.

"Мы должны дополнить новыми методическими, организационными мероприятиями" повышение заработной платы врачам-участковым до 15 тысяч рублей в месяц, врачам общей практики - до 20 тысяч рублей в месяц, отметил Зурабов.

В частности, он высказался за усиление именно профилактических мероприятий, в более полном объеме должна быть профинансирована диспансеризация населения, обследование детей и подростков. Кроме того, считает министр, необходимо на каждого пациента заводить так называемый "паспорт здоровья".

07.09.2005 г.

МОСКВА, РИА "Новости".




Док. 307410
Перв. публик.: 07.09.05
Последн. ред.: 22.05.07
Число обращений: 182

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``