В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов: На поддержку инвалидов будет направлено около 300 млрд рублей Назад
Михаил Зурабов: На поддержку инвалидов будет направлено около 300 млрд рублей
На социальную поддержку инвалидов в 2006 году будет направлено около 300 миллиардов рублей. Об этом сообщил журналистам по итогам заседания правительства глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов.

"В общей сложности, на следующий год государство направляет на целевую социальную поддержку, обеспечение материальными средствами и выплату денежных сумм инвалидам около 300 миллиардов рублей", - сказал Зурабов.

Он отметил, что поддержка инвалидов не ограничивается средствами, выделяемыми в рамках ФЦП по соцподдержке этой категории граждан.

По словам министра, эта сумма превышает запланированные средства на этот год и средства, которые выделялись в 2004 году.

Говоря о ФЦП по соцподдержке инвалидов, Зурабов отметил, что главная ее задача - это создать комфортные условия для инвалидов в общественных местах и обеспечить их современными техническими средствами (протезами и колясками).

Министр также сообщил, что отечественная промышленность уже начала выпускать современные протезы и коляски высокого качества. "Ассортимент выделяемых сегодня инвалидам технических средств нужно менять поэтапно, но быстро", - отметил Зурабов.

"Если, начиная со следующего года, мы будем приобретать (для инвалидов) 10-15 тысяч новых колясок, которые могут использоваться и дома, и на улице и реально облегчить жизнь инвалиду и сделают возможной его социально-трудовую адаптацию, то это будет большой шаг вперед", - добавил министр.

Зурабов признал, что сегодня при строительстве жилых домов и других сооружений не создаются условия для передвижения инвалидов. Это касается лифтов, пандусов, а также транспортных средств. Глава Минздравсоцразвития в этой связи предлагает проводить более жесткую градостроительную экспертизу с тем, чтобы строительные организации выполняли необходимые стандарты. Предстоит также реконструировать уже существующие здания и сооружения. Однако, по словам Зурабова, "объем этих работ еще предстоит уточнить".

По мнению министра, нужно также стимулировать предприятия и организации, чтобы они брали на работу инвалидов. Раньше для таких предприятий были льготы, но этот подход оказался неэффективным, отметил министр. Он считает целесообразным вместо льгот выплачивать таким предприятиям субсидии. На эти средства они смогут создавать рабочие места для инвалидов, а также компенсировать часть заработной платы инвалидам.



28.07.2005 г.

МОСКВА, РИА "Новости".


Док. 307390
Перв. публик.: 28.07.05
Последн. ред.: 22.05.07
Число обращений: 172

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``