В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов назвал одну из причин роста числа инвалидов в России Назад
Михаил Зурабов назвал одну из причин роста числа инвалидов в России
Глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов считает, что рост числа инвалидов в РФ отчасти связан с желанием пожилых людей получить льготы.

"Растет количество заявок пожилых граждан на получение инвалидности. Это происходит для того, чтобы получить льготы по ЖКХ и лечению", - сказал Зурабов.

Выход из сложившейся ситуации министр видит в более активной лечебной помощи пожилым людям с тем, чтобы после реабилитации они смогли вернуться к работе в трудоспособном возрасте.

"Необходимо сконцентрировать органы соцзащиты на работу с теми, кто стал инвалидом в трудоспособном возрасте с тем, чтобы после реабилитации такой категории граждан государство добивалось возврата их к трудовой деятельности", - подчеркнул министр.

По информации Зурабова, в настоящее время различные категории инвалидов имеют право на компенсацию от одной до четырех тысяч рублей.

При этом министр подчеркнул, что в большинстве случаев инвалидность предоставляется тем, кто имеет серьезные патологии здоровья.

"Нельзя не согласиться с тем, что человек в пожилом возрасте имеет серьезные патологии, и устойчивое расстройство здоровья является причиной получения инвалидной степени", - добавил министр.


28.07.2005 г.

МОСКВА, РИА "Новости".



Док. 307384
Перв. публик.: 28.07.05
Последн. ред.: 22.05.07
Число обращений: 198

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``