В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Чубайс: Все наши решения, принимаемые сегодня на съезде, нацелены на абсолютно безальтернативную задачу, которая называется победа на думских выборах 2007 года Назад
Анатолий Чубайс: Все наши решения, принимаемые сегодня на съезде, нацелены на абсолютно безальтернативную задачу, которая называется победа на думских выборах 2007 года
Добрый день, дорогие друзья! Радует, что у нас не бывает бессмысленных съездов. Нам всегда есть, что обсудить, есть, о чем поспорить, и есть то, что мы обязаны решать.

В этот раз, к счастью, у нас нет такой, какой-то совсем уж исторической развилки. Но тем не менее есть достаточно содержательные вопросы, по которым мы должны определиться здесь, сейчас, в этом составе, сегодня до конца дня. Ключевой из них вопрос - это вопрос по московским выборам. Я тоже согласен с тем, что сказал Никита, что Москва - это один из регионов. Это чистая правда. Но регион этот, безусловно, особый. Это тоже правда. Если постараться честно для себя оценить тот спектр позиций, который прозвучал здесь с этой трибуны сегодня по этому вопросу, то надо признать, что этот спектр широк - от Немцова до Гайдара. Правда, Гайдара старшего, поскольку Маша внесла тут новую струю в эту тему. Это, наверное, естественно и нормально.

Что в этой ситуации разумно? Мне кажется, что разумно в этой ситуации принимать решения по поводу нашей позиции по Москве, видя не только Москву как один из регионов и важную тактическую задачу, но и стратегию, которая называется Россия, а не Москва. В этом смысле, я считаю, что все наши решения, принимаемые сегодня на съезде, да и на следующих съездах, нацеливались всегда на абсолютно безальтернативную задачу, которая называется победа на думских выборах 2007 года. Победа демократических, либеральных, правых сил на выборах 2007 года. Не настаиваю на названии, настаиваю на сути, и думаю, что в этом зале все меня хорошо понимают. Искренне считаю, что уже эта задача действительно может носить исторический характер. Я действительно считаю, что мы живем в условиях реальной угрозы, если говорить о стратегии, о будущем, когда именно этот островок в будущей Думе 2007 года может оказаться едва ли ни единственным источником, центром либерализма, демократии, правых идей в нашей стране на следующий четырехлетний цикл. Такая угроза существует, и мы должны ясно понимать ее сейчас. И именно поэтому принимать любые тактические решения, ориентируясь на эту стратегическую задачу.

Я полагаю, что в этой стратегии московская тактика выглядит более определенно. И я считаю, что на эту стратегию та конструкция объединения, которая была изложена в докладе Никиты Юрьевича и в ряде других выступлений, конструкция объединения с "ЯБЛОКОМ", разумна. Я прекрасно понимаю тех, для кого это тяжелое решение. Поверьте, что и для меня оно тоже не самое простое. Тем не менее, я реально считаю, что если мы сумеем построить не просто объединение, а объединение равных, то это будет конструкция, способная прорастать в будущее.

Что такое объединение равных в тех конкретных технологических задачах, которые здесь стоят? В общем-то, все просто. Если наши коллеги считают, что список это - список "ЯБЛОКА", можно с ними согласиться. Тогда первое лицо в списке - это Никита Белых. Их список - наш лидер. Это честное, справедливое объединение равных партнеров, каковыми мы на самом деле и являемся. Я полагаю, что такую конструкцию правильно поддержать. Я считаю, что эту конструкцию можно реализовать. Я считаю, что Никите Юрьевичу нужно дать полномочия по завершению переговоров на этой основе. И я думаю, что мы можем получить тот результат, который мы хотим.

Вместе с тем, я, как и многие здесь присутствующие, хорошо знаю наших партнеров во всех смыслах этого слова. Поэтому будет неправильно, если мы ограничимся только этой конструкцией и на этом поставим точку. Мы должны быть готовы к тому, что позиция наших партнеров по переговорам изменится. Поверьте, я очень глубоко в деталях всех прошедших переговоров (а в ряде участвовал сам вместе с Никитой Юрьевичем и Леонидом Яковлевичем Гозманом), и думаю, что знаю, о чем говорю. Это означает, что наряду с основной конструкцией, которую я только что описал, безусловно, должна быть и конструкция под названием "СПС" идет своим списком. Давайте предположим, что мы сегодня согласились на все, что мы здесь обсудили. Мы дружно решили объединяться. Мы об этом договорились, протянули руку, а завтра эта рука повисла в воздухе. Завтра Конференция "ЯБЛОКА", если я не ошибаюсь, на которой принимаются все решения. Но мы не можем себя ставить в тупиковое положение ни по сути, ни по тактике. Очень плох тот переговорщик, который израсходовал свой переговорный ресурс до завершения переговоров. Таких ошибок совершать нельзя. Поэтому, я считаю правильным, наряду с тем решением, о котором только что сказал, одновременно с этим трезво, глядя на факты, решить и то, что мы будем делать в случае, если не удастся. Это основная стратегия. А если она не удастся, нужно идти списком СПС со всеми сложностями, которые с этим связаны. Вот такая конструкция мне представляется наиболее здравой в том тактическом наборе ограничений, которые перед нами стоят. Это, наверное, самый важный из тех вопросов, которые мы обсуждаем сегодня.

Но я хотел сказать еще об одном вопросе очень кратко, не нарушая регламента. Мы будем избирать сегодня Политсовет. Вот здесь в выступлении одного московского "члена" партии прозвучала мысль о том, что "гнусные силы" под руководством Гозмана пытались помешать "голубю мира", который держал в руках Никита Юрьевич Белых, заставили замазать его черной краской и подставить Никите подножку и разрушить переговоры, которые мужественно велись. Вранье - с первого до последнего слова! Я глубоко в теме. Это абсолютно не так. И тот, кто так говорит, преследует свои личные интересы, уж не знаю, свои личные счеты с Гозманом или другие задачи решает. Но то, что это неправда, я знаю и за свои слова отвечаю. Я считаю, что то, что получилось у нас сейчас, почти получилось, конструкция на объединения на выборах в Москву. Да и то, что сделано за те четыре месяца, когда мы избрали Никиту Белых и Леонида Гозмана руководителем и заместителем руководителя партии, подтверждает правильность решения. Это было сделано правильно! Тот отрезок, который они отработали вместе, они отработали правильно даже в тех случаях (и это я считаю особенно важным), когда у них позиции расходились. А они расходятся, мы это видим, и в этом я с Борей Немцовым абсолютно согласен. Это нормально и правильно. Правильно, что расходятся. Важно, чтобы при расходящихся позициях мы умели двигаться вперед и, вырабатывать согласованные решения и их реализовывать. Вот то, что я видел постоянно у Никиты и у Леонида, это как раз эта способность. У них у каждого есть своя позиция, отличающаяся в каких-то случаях, в каких-то случаях не отличающаяся. Бывало, что у Никиты позиция с моей расходилась напрочь, бывало, что у Гозмана с моей позицией расходилась напрочь. Но то, что эти позиции в итоге выливались не в какое-то противостояние, не в скандал, не в интриги, а, наоборот, в конструктивные действия - это главный успех наших двух лидеров, которых мы избрали. Будет чудовищной ошибкой, если мы развалим этот тандем решениями сегодняшнего съезда. Я обращаюсь ко всем присутствующим здесь делегатам съезда - услышьте меня. Это, может быть, даже более важно, чем то, что я сейчас могу сказать с этой трибуны вслух. Хотелось бы предотвратить нас от этой ошибки. Поддержим наших лидеров. Спасибо. (Аплодисменты).




24.09.2005
http://www.chubais.ru/cgi-bin/cms/personal.cgi?news=00000004192

Док. 307286
Перв. публик.: 24.09.05
Последн. ред.: 22.05.07
Число обращений: 612

  • Чубайс Анатолий Борисович
  • Гозман Леонид Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``