В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов: к 2008 году размер пенсий в РФ возрастет до четырех тысяч Назад
Михаил Зурабов: к 2008 году размер пенсий в РФ возрастет до четырех тысяч
К 2008 году средний размер пенсий по старости возрастет в России с нынешних 2,7 тысяч рублей почти до четырех тысяч. Об этом заявил журналистам глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов после встречи с Владимиром Путиным.

"Рассчитываем, что в 2008 году средний размер трудовой пенсии по старости составит, приблизительно, в районе 4 тысяч рублей", - сказал министр.

По его словам, он обсуждал с президентом повышение пенсий в этом году и планы правительства по этому вопросу на ближайшие несколько лет.

"Этот вопрос надо решать одновременно с теми задачами, которые поставлены по повышение заработной платы работникам бюджетной сферы", - отметил Зурабов.

Он напомнил, что заработная плата должна увеличиться в реальном выражении в полтора раза. "За аналогичный период увеличатся и пенсии - в 1,87 раза", - отметил Зурабов.

По словам министра, средний размер пенсии, с учетом повышения с 1 августа, сейчас составляет 2 тысячи 740 рублей.

"За 2-2,5 года он должен возрасти с 2,7 тысячи до практически 4 тысяч рублей. Это довольно существенное повышение и - довольно существенные расходы", - сказал Зурабов.

По его словам, на встрече Владимир Путин также затронул вопросы, связанные с программой по увеличению доступности медицинской помощи.

Зурабов отметил, что президент предложил обратить особое внимание на объем высокотехнологичной и дорогостоящей помощи, на те меры, которые правительство должно принять, чтобы существенно повысить доступность медицинской помощи для граждан.

11.07.2005 г.

МОСКВА, РИА "Новости".


Док. 307282
Перв. публик.: 11.07.05
Последн. ред.: 22.05.07
Число обращений: 187

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``