В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов: возможно, федеральный бюджет возьмет на себя выплату пенсий Назад
Михаил Зурабов: возможно, федеральный бюджет возьмет на себя выплату пенсий
Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов не исключает, что в ближайшее время федеральный бюджет будет вынужден взять на себя выплату пенсий гражданам.

В настоящее время все пенсии в России выплачиваются через Пенсионный фонд РФ, у которого есть свой самостоятельный бюджет.

"Не может система социального страхования быть всегда реципиентом федерального бюджета, тогда ее необходимо сделать частью этого бюджета", - сказал Зурабов, выступая на всероссийской конференции, посвященной Дню социального работника.

"Я не знаю как, но это, безусловно, будет одним из направлений, в которых нам предстоит двигаться", - добавил Зурабов.

Министр отметил, что возможный переход на социальное обеспечение граждан с помощью средств федерального бюджета будет связан с дефицитом средств, возникшим в Пенсионном фонде.

"Снижение ЕСН (единого социального налога) должно было стимулировать рост зарплат и выплату налогов. Пока это не очень получилось", - сказал Зурабов.

По его словам, в связи с этим Пенсионный фонд в ближайший год "окажется серьезным реципиентом средств из федерального бюджета".

"Дефицит будет исчисляться сотнями миллиардов рублей", - сказал министр. Он сообщил, что был противником решения о снижении единого социального налога.

"Если ты хочешь рисковать, ты за этот риск должен платить", - заметил Зурабов.


08.06.2005 г.

МОСКВА, РИА "Новости".


Док. 307239
Перв. публик.: 08.06.05
Последн. ред.: 22.05.07
Число обращений: 187

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``