В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов: В РФ на семьсот наименований расширен перечень лекарств для льготников Назад
Михаил Зурабов: В РФ на семьсот наименований расширен перечень лекарств для льготников
В России расширен перечень лекарств для льготников, отпускаемых бесплатно.

Согласно приказу министерства здравоохранения и социального развития РФ, который вступил в силу с 1 июня, перечень увеличен на 700 наименований - с 1800 до 2500.

В новый перечень вошли так называемые восьмой и девятый факторы крови - незаменимое лекарство для лиц, страдающих гемофилией. "Они никогда ранее не отпускались при амбулаторном лечении", - сказал министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов, выступая в конце апреля на "правительственном часе" в Совете Федерации.

Кроме того, по данным Минздравсоцразвития, перечень содержит "весь спектр лекарственных средств для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний - ведущей причины смертности россиян".

В список включены также антибиотики, противоопухолевые препараты, в том числе дорогостоящие препараты, содержащие платину, для лечения онкологических заболеваний.

Пожилые люди найдут в новом перечне лекарства от рассеянного склероза, валокордин и валидол.

Вместе с тем, по данным Росздравнадзора, врачи пользуются лишь ограниченным списком знакомых проверенных лекарств - от 70 до 120 препаратов.

По мнению директора Государственного научного центра судебной и социальной психиатрии имени Сербского Татьяны Дмитриевой, многие препараты из "льготного" списка не назначаются, так как врачи просто не знают их свойств.

"Врачи не успевают с ними познакомиться, а пациенты не получают полноценно то, что могли бы", - считает Дмитриева.

Она подчеркнула, что Минздравсоцразвития должно в кратчайшие сроки организовать обучение врачей с тем, чтобы они использовали все возможности, предоставленные расширенным перечнем препаратов.



01.06.2005 г.

МОСКВА, РИА "Новости".


Док. 307227
Перв. публик.: 01.06.05
Последн. ред.: 22.05.07
Число обращений: 243

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``