В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов: наиболее острая проблема участников ВОВ - обеспечение жильем Назад
Михаил Зурабов: наиболее острая проблема участников ВОВ - обеспечение жильем
Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов считает наиболее острой проблемой инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также ветеранов войны в Афганистане, обеспечение их бесплатным жильем. Об этом он заявил журналистам по окончании приема граждан, прошедшего в общественной приемной Дома правительства РФ.

Отвечая на вопрос журналистов, кто из обратившихся граждан наиболее запомнился министру, Зурабов сказал: "Это ветеран афганской войны. Как для этой категории, так и для инвалидов и участников Великой Отечественной войны наиболее актуальной проблемой является получение бесплатного жилья".

Зурабов сообщил, что уже создан регистр лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, куда включено более 290 тысяч человек. При этом, отметил Зурабов, это потребует серьезных материальных затрат, причем возможности на сегодняшний день, по словам министра, ограничены.

Глава Минздравсоцразвития отметил, что большинство вопросов, с которыми приходили граждане, носят сугубо индивидуальный характер. Например, были обращения по поводу организации лечения за пределами Российской Федерации. В частности, к министру обращалась жительница Ставропольского края Валентина Старых, сын которой нуждается в лечении за границей.

По словам Зурабова, на сегодняшний день выделение средств на лечение происходит по курсу, отличному от рыночного. Кроме того, основные средства на лечение выделяются из регионов.

"Это нераспорядительность наших коллег из регионов", - сказал министр, добавив, что в министерстве попытаются найти индивидуальный подход к решению этой проблемы для конкретной семьи.

По словам министра, граждане обращались также с индивидуальными проблемами, связанными с исполнением законов. В частности, за помощью обратились участники войны, которые в советское время работали на крупных должностях, а сейчас испытывают проблемы с пенсионным обеспечением. Зурабов отметил, что таких граждан не много, но их проблемы надо решать, "даже путем личных приемов".

Кроме того, по словам Зурабова, есть проблемы с оплатой проезда к местам лечения. "Это систематический вопрос, который стараемся решать", - сказал министр.

Кроме того, существуют проблемы, связанные с реализацией 122-го закона в части разграничения полномочий. Зурабов, в частности, сообщил, что сегодня на прием к нему обратился руководитель лечебного учреждения, в котором после разграничения полномочий оказались не решены вопросы предоставления льгот ветеранам, проживающим в домах ведомственного жилого фонда.

В целом, по словам Зурабова, проблем много, и они требуют решения.



11.05.2005 г.

МОСКВА, РИА "Новости".


Док. 307191
Перв. публик.: 11.05.05
Последн. ред.: 22.05.07
Число обращений: 189

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``