В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов: установление фиксированных цен на лекарства себя оправдывает Назад
Михаил Зурабов: установление фиксированных цен на лекарства себя оправдывает
Установление фиксированных цен на лекарства в течение года себя оправдывает, считает министр здравоохранения и соцразвития РФ Михаил Зурабов.

"По данным прошлых лет, рост цен на лекарства составляет от 25 до 28% ежегодно, поэтому установление фиксированной цены на год себя оправдывает", - сказал министр на заседании правительства, где обсуждается ход реализации закона о льготных выплатах.

Зурабов сообщил, что в ходе проверок было выявлено превышение цены на лекарственные препараты, предназначенные для льготного отпуска, над ценой розничной торговли. "На 248 лекарственных препаратов цены были снижены до уровня коммерческого отпуска", - сказал министр.

По его словам, перечень препаратов для льготного отпуска по итогам первого квартала был расширен, и на сегодняшний момент имеется более двух тысяч наименований, которые врач может выписать льготникам.

Зурабов сообщил, что с начала года было выписано 32 миллиона рецептов, что "в разы перекрывает уровень прошлого года". В некоторых регионах в текущем году выписано в пять-шесть раз больше рецептов, чем в прошлом.

В целом в регионы было поставлено препаратов на 10,7 миллиарда рублей, а отпущено - на 5,5 миллиарда рублей, отметил Зурабов.


28.04.2005 г.

МОСКВА, РИА "Новости".


Док. 307162
Перв. публик.: 28.04.05
Последн. ред.: 22.05.07
Число обращений: 236

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``