В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На совещании у президента обсуждались различные экономические вопросы Назад
На совещании у президента обсуждались различные экономические вопросы
Экономика страны находится на заметном подъеме. По крайней мере, глава Минэкономразвития уверяет, что за первые четыре месяца этого года есть два новых рекорда.

Один из признаков роста экономики - приток капитала впечатляет. 30 миллиардов долларов только с января по апрель. Тогда как за весь прошлый год 41 миллиард. Все рекорды побили и золотовалютные резервы страны - за 4 месяца они выросли на 82 с половиной миллиарда. Российский рубль продолжает укрепляться, но как известно у крепкого рубля две стороны. Для потребителей это хорошо. А вот производители от этого страдают.

Владимир Путин: "Укрепление продолжается. Я разговаривал с главой Центробанка. Он не фиксирует пока отрицательного воздействия на перерабатывающие отрасли экономики. Но нужно обратить на этот фактор внимание".

По словам Грефа сельское хозяйство вошло в число отраслей рекордсменов роста производства. А Путин поинтересовался у министра сельского хозяйства о судьбе переговоров с Польшей вокруг снятия запрета на ввоз в Россию мяса из этой страны. Гордеев сообщил, что Минсельхоз готов решить этот вопрос, но нужно урегулировать формальности. А Варшава на это счет пока молчит.

Алексей Гордеев, министр сельского хозяйства РФ: "Еще 20 мая мы готовы были направить инспекцию. В соответствии с международным практикой. Но до сих пор мы не получили ответа ни от польской стороны, ни от комиссариата ЕС".

Владимир Путин: "Когда вы направили запрос?"

Алексей Гордеев, министр сельского хозяйства: "Еще 20 апреля".

Владимир Путин: "То есть вы уже 20 дней ждете ответа?"

Ситуацию, по словам Гордеева осложняет, то что у России и Евросоюза нет регулирующих юридических документов в области ветеринарного контроля. Путин призвал Гордеева активнее решать эту проблему.

Владимир Путин: "Но решать, конечно, в доброжелательном режиме. В партнерском режиме, чтобы учитывать интересы наших партнеров. Но и учитывать интересы наших селян. Все же у нас в нашей стране почти 40 миллионов человек, так или иначе, связано с сельхозпроизводством".

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев рассказал о поддержке профобразования. Конкурс среди учебных заведений в этой области выявил 76 лучших инновационных программ. Государство и бизнес вместе будут поддерживать победителей.

Дмитрий Медведев, первый вице-премьер РФ: "Они получат от 20 -30 миллионов рублей в качестве господдержки на свои инновационные проекты. Но чтобы заинтересовать бизнес, который заинтересован в подготовке специалистов, мы определили что это проект пойдет на софинансировании и те же деньги он получит от работодателей, которые заинтересованы в новых кадрах".

Первый вице-премьер Сергей Иванов сообщил, что вскоре в Российском небе появятся новые отечественные гражданские самолеты "Суперджет" производства компании Сухой.

Иванов добавил, этот новейший узкофезюляжный самолет, вскоре должен заменить гражданские Ту 134 и ту 154 отслужившие свой срок. Всего по его прогнозам в этом году контрактов будет заключено на не менее чем сто таких самолетов. К ним проявляют интерес и иностранные компании, и Путин считает, что их обязательно необходимо привлекать к сотрудничеству.

21.05.2007
http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.main?p_news_title_id=103011

Док. 307109
Перв. публик.: 21.05.07
Последн. ред.: 22.05.07
Число обращений: 1563

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Гордеев Алексей Васильевич
  • Греф Герман Оскарович
  • Иванов Сергей Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``