В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мавроди пойдет на свободу из карцера Назад
Мавроди пойдет на свободу из карцера
Основатель финансовой пирамиды ОАО "МММ" Сергей Мавроди, осужденный за хищение денежных средств у 40 тысяч вкладчиков, выйдет на свободу во вторник, 22 мая. Об этом в понедельник сообщила журналистам его адвокат Ольга Макарова. По ее словам, сейчас Мавроди находится в карцере, но по какой причине он был помещен туда, пока неизвестно. Впрочем, в том, что "великий комбинатор", от широкомасштабной деятельности которого пострадали несколько миллионов человек, спустя месяц после вынесения приговора окажется на свободе, нет ничего удивительного. Завтра у него истекает срок наказания.

Напомним, что месяц назад, 24 апреля Чертановский суд Москвы признал Сергея Мавроди виновным в мошенничестве и приговорил его к четырем с половиной годам лишения свободы. Также Мавроди обязали выплатить в пользу государства штраф в размере 10 тыс. рублей и более 20 млн рублей вкладчикам, пострадавшим от деятельности пирамиды "МММ" (хотя неофициально нанесенный Мавроди ущерб государству оценивается приблизительно в 100 миллионов долларов США - Страна.Ru).

ОАО "МММ" было признано банкротом в сентябре 1997 года. Сам Сергей Мавроди с 17 декабря 1997 года был объявлен в розыск. Благодаря слаженным действиям правоохранительных органов, основателя финансовой пирамиды задержали в Москве 31 января 2003-го и помещен в СИЗО "Матросская тишина". После задержания в квартире Мавроди на Фрунзенской набережной был обнаружен паспорт на имя гражданина Юрия Зайцева, которым он обзавелся, уже находясь в федеральном розыске. В связи с этим ему было предъявлено обвинение в подделке документов.

Всего же в отношении Сергея Мавроди было возбуждено три уголовных дела. "По одному из них, в неуплате налогов, Сергей Мавроди обвинялся в 1994 году, - сообщила ранее Стране.Ru руководитель пресс-службы Следственного комитета при МВД России Ирина Дудукина. - Впоследствии, в январе 2004 года это дело было закрыто в связи с истечением срока давности преступления". Основное же уголовное дело по обвинению в мошенничестве было возбуждено по ч.3 ст.147 УК РСФСР Следственный комитет при МВД РФ возбудил еще в 1998 году.

По данным следствия, являясь создателем и руководителем объединения "МММ", АОЗТ "МММ-Фонд" и "МММ-Инвест", Мавроди в 1993-1995 годах путем мошенничества завладел чужим имуществом. По третьему уголовному делу в отношении Мавроди приговор был вынесен Хамовническим судом Москвы 2 декабря 2003 года: он был признан виновным в организации подделки документа - паспорта и осужден на год и месяц лишения свободы.

"Спустя два года, 19 декабря 2005-го следователи МВД РФ предъявили основателю "МММ" новые обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ ("мошенничество в особо крупном размере"), - продолжила г-жа Дудукина. - А уже 6 марта 2006 года уголовное дело в отношении Сергея Мавроди было передано в суд".

В ходе прений сторон прокурор Амалия Устаева просила приговорить Сергея Мавроди к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. "Мавроди ранее не судим и имеет на иждивении малолетнего ребенка, - заявила тогда гособвинитель. - С учетом этих позиций, а также с учетом мнения ряда потерпевших, которые просили даже выпустить его из-под стражи, я прошу назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы". Она также подчеркнула, что основатель "МММ" к моменту вынесения приговора уже содержался под стражей более четырех лет. Выступая в прениях, г-жа Устаева просила, кроме всего прочего, назначить Мавроди штраф в виде 10 тысяч рублей, а также удовлетворить гражданские иски потерпевших о возмещении им материального вреда. "В части компенсации морального вреда прошу отказать, поскольку действующее законодательство не предусматривает возможности компенсации морального вреда за похищенное имущество", - отметила она в прениях. В то же время гособвинитель просила оставить без рассмотрения гражданские иски тех потерпевших, которые не явились на судебное заседание.

Сам основатель "МММ" в ходе процесса в Чертановском суде неоднократно заявлял, что готов признать вину в обмен на уменьшение срока наказания. Однако суд отказывал ему в удовлетворении этого ходатайства. Впоследствии же основатель финансовой пирамиды вообще заявил, что не признает себя виновным ни по одному из предъявленных обвинений. Тем не менее, суд счел доводы прокуратуры обоснованными и признал-таки Мавроди виновным в мошенничестве, приговорив его к 4,5 годам тюрьмы. Практически весь срок наказания глава "МММ", таким образом, уже отсидел. Как сообщает РИА "Новости", в данный момент Сергей Мавроди находится в карцере. Адвокаты не понимают, по какой причине их клиент был помещен туда, и не могут добиться внятных разъяснений от начальника СИЗО. Представители ФСИН эту информацию не комментируют.

21.05.07.
Екатерина Макаркова
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.

Док. 307080
Опублик.: 22.05.07
Число обращений: 267

  • Мавроди Сергей Пантелеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``