В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-05-21 Краткий новостной обзор за 21 мая 2007 года (3). Назад
2007-05-21 Краткий новостной обзор за 21 мая 2007 года (3).
* Владимир Путин вновь призывал правительство обратить внимание на проблему укрепления курса рубля, влекущего за собой, в частности, сокращение прибыли экспортеров. В понедельник на совещании с членами правительства президент России, ссылаясь на свой разговор с главой ЦБ РФ Сергеем Игнатьевым, отметил, что укрепление рубля продолжается.

* Путин предлагает правительству рассмотреть возможность госинвестиций в российские "голубые фишки" для активизации фондового рынка. "Был рост цен на энергоносители. В то же время, мы наблюдали стагнацию на фондовом рынке. Для корректировки этого естественного состояния правительство вполне может подумать, что можно сделать в таких необычных, нестандартных условиях. Просил бы вас подумать на будущее об этом", - сказал Путин на совещании с членами правительства.

* Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение о строительстве второй очереди Балтийской трубопроводной системы, которая позволит полностью отказаться от транзита нефти через Белоруссию и Польшу в ЕС по нефтепроводу "Дружба", сообщила пресс-служба правительства. "Принять предложение Минпромэнерго России и ОАО "Транснефть" о проектировании Балтийской трубопроводной системы-2", - говорится в распоряжении премьера.

* ВВП России в апреле вырос на 7,1% и за четыре месяца рост составил 7,7%, сообщил глава Минэкономразвития Герман Греф на совещании президента с членами правительства. "Рост промышленного производства в апреле был несколько ниже, чем в марте, но рост неплохой пока: в апреле 4,6 процентных пункта, и за четыре месяца 7,5% - почти в два раза выше, чем в прошлом году (3,5%)", - сказал Греф.

* Глава МЭРТ Герман Греф констатирует трехкратное увеличение темпов инвестиций в основной капитал в России по итогам январе-апреля текущего года. "Очень высокими темпами продолжается активность в инвестиции. Рост инвестиций в основной капитал в апреле составил 19,4%, за четыре месяца - 19,9%", - сказал Греф на совещании президента с членами правительства. В прошлом году за четыре месяца прирост инвестиций в основной капитал составил 6,9%.

* Приток капитала в Россию в апреле составил $17 миллиардов, а за четыре месяца года приток $30 миллиардов, сообщил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф на совещании президента России с членами правительства. "Рекордная цифра", - сказал Греф, напомнив, что приток капитала за весь прошлый год составил $41 миллиард.

* Банк России констатирует, что в 2006 году общая экономическая ситуация в стране характеризовалась снижением инфляции и продолжением экономического роста. "Экономическая ситуация в 2006 году характеризовалась снижением инфляции и продолжением экономического роста. Сохранились значительные темпы роста инвестиций в основной капитал и реальных денежных доходов населения", -
говорится в годовом отчете Банка России за 2006 год.

* Внешний долг РФ (перед нерезидентами) увеличился за прошлый год до $309,7 миллиарда с $257,2 миллиарда за счет активного привлечения заемных средств частным сектором, говорится в поступившем в Госдуму годовом отчете Банка России за 2006 год. Иностранные долговые обязательства российских банков и прочих секторов экономики выросли за 2006 год в 1,5 раза - до $260,7 миллиарда. На 1 января 2007 года их объем в 5,3 раза превышал совокупные долговые обязательства органов государственного управления и органов денежно-кредитного регулирования, обязательства которых уменьшились за 2006 год до $49 миллиардов с $82,1 миллиарда на начало года.

* В Еврокомиссии рассчитывают в самое ближайшее время начать с российской стороной переговоры об отмене эмбарго на поставки польского мяса в Россию. "Господин Киприану (еврокомиссар по здравоохранению и защите потребителей Маркос Киприану) направил господину Гордееву (Алексею Гордееву, главе Минсельхоза РФ) послание с предложением начать технические переговоры о российских ограничениях в отношении польского мяса и растениеводческой продукции, исходя из того, что в процессе обмена письмами они не смогли согласовать подход с целью решения этого вопроса", - сказал журналистам в Брюсселе представитель Еврокомиссии Филипп Тод.

* Пожар на заводе "Атоммаш" в Волгодонске Ростовской области ликвидирован, сообщила в понедельник РИА Новости пресс-секретарь областного департамента противопожарной службы Наталья Власенко. "Пожар ликвидирован в 14.09 мск. В настоящее время устанавливаются причины возгорания", - сказала она. Жертв и пострадавших в результате ЧП нет, указала Власенко.

* Президент Украины считает, что политический кризис, разгоревшийся после подписания указа о роспуске парламента, может разрешиться уже на этой неделе, сообщил на брифинге замглавы секретариата президента Александр Чалый по итогам встречи Виктора Ющенко с председателем ПАСЕ Рене ван дер Линденом. "Президент проинформировал европейского гостя, что на этой неделе есть все возможности, чтобы поставить точку на высоком политическом уровне", - сказал он. По словам Чалого, все "подготовлено на техническом уровне, но остались последние политические консультации".

РИА НОВОСТИ

Док. 307066
Опублик.: 21.05.07
Число обращений: 27


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``