В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`КРЕМЛЬ СДЕЛАЛ ВСЕ, ЧТОБЫ ЗАПАД ПОДДЕРЖИВАЛ `ДРУГУЮ РОССИЮ``. Интервью с Станиславом Белковским Назад
`КРЕМЛЬ СДЕЛАЛ ВСЕ, ЧТОБЫ ЗАПАД ПОДДЕРЖИВАЛ `ДРУГУЮ РОССИЮ``. Интервью с Станиславом Белковским
АПН: Каковы итоги прошедших Маршей несогласных?

Станислав Белковский, учредитель Института национальной стратегии:

Итоги очевидны и весьма красноречивы. Итог номер один - произошло окончательное размежевание оппозиции реальной и нереальной, причем к первой отныне относятся все участники "Другой России", а также многие региональные структуры КПРФ и "Яблока", ко второй - федеральное руководство тех же КПРФ и "Яблока", а также СПС и КРО. На мой взгляд, Марши несогласных существенно углубили трещину между руководством системных квазиоппозиционных партий и их же протестным активом. Кроме того, акция на Болотной площади нанесла удар по позициям КРО как потенциального центра консолидации националистической оппозиции.

АПН: Какое влияние эти события окажут на приближающиеся парламентские и президентские выборы?

Станислав Белковский:

Они усугубят размежевание внутри оппозиции и ускорят четкое структурирование политического пейзажа в преддверии транзитного сезона 2007-2008 годов. В политических режимах, подобных путинскому, внесистемные факторы порой могут оказывать более существенное влияние на исход выборов и политического транзита в целом, нежели системные игроки. Еще в феврале 2004 года я написал об этом статью "Корпорация прямого действия".

АПН: Будет ли Запад поддерживать "Другую Россию"?

Станислав Белковский:

Я думаю, что Кремль де-факто сделал все, чтобы Запад поддерживал "Другую Россию". После варварских разгонов оппозиционных акций 14-15 апреля, массовых задержаний и избиений мирных горожан у Запада не остаётся другого выхода. Кардинально отношения России и Запада не изменятся, другое дело, что неадекватной реакцией на Марши несогласных правящая элита существенно усложнила себе задачу "сепаратной евроинтеграции". И больше всего от действий собственных подчиненных пострадал Владимир Путин. 99% вопросов и претензий по поводу действий ОМОНа в Москве и Санкт-Петербурге будут адресованы лично ему, независимо от того, кто на самом деле отвечал за планирование операций и принимал решения о разгоне демонстрантов.

16 апреля 2007
АПН
http://www.ladno.ru/interview/6786.html

Док. 307015
Перв. публик.: 16.04.07
Последн. ред.: 21.05.07
Число обращений: 367

  • Белковский Станислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``