В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Семенов: `Урожай` от реализации нацпроекта по АПК собирать пока рано Назад
Виктор Семенов: `Урожай` от реализации нацпроекта по АПК собирать пока рано
Первые реальные результаты от реализации приоритетного нацпроекта "Развитие АПК" могут появиться не раньше, чем через год, считает депутат Госдумы, председатель ассоциации отраслевых союзов АПК (АССАГРОС) Виктор Семенов.
"Урожай" от реализации нацпроекта собирать пока рано, реальные результаты можно будет ощутить не менее чем через год", - заявил В.Семенов "Интерфаксу".
По его словам, пока об эффекте нацпроекта можно говорить с морально-психологической точки зрения. "Многие поверили, что у сельского хозяйства может быть реальное будущее, это стоит немалого", - отметил он.
В то же время В.Семенов опасается "неразберихи в распределении средств по новым каналам, прежде всего малому агробизнесу, и злоупотреблений в этой сфере". "Пока неясно, сумеет ли государство выстроить систему контроля за выделением и расходованием средств - с тем, чтобы не было злоупотреблений, - отметил он. - Очень не хотелось бы, чтобы спустя некоторое время сельское хозяйство попало под критику из-за коррупции чиновников".
"Контроль должен быть построен таким образом, чтобы не дать возможность создать мутную воду вокруг новых денежных потоков", - добавил он.
В.Семенов напомнил, что в бюджете этого года на субсидирование ставки по кредитам владельцам личных подсобных хозяйств предусмотрено до 3 млн рублей, фермерам и сельхозкооперативам - до 10 млн. рублей. "Тем не менее, процесс кредитования идет медленно - у потенциальных получателей кредитов нет залоговой базы, много проблем с выделением земли "в натуре", в оформлении кредитов", - заявил он.
По его словам, на днях правительство внесло в Госдуму проект изменений в закон о землеустройстве, который предусматривает упрощение порядка межевания, зонирования земель и снижение стоимости землеустроительных работ. "Но пока этот документ больше похож на протокол о намерениях, депутаты планируют его существенного доработать, в том числе и по финансовым аспектам", - отметил В.Семенов.
Как считает депутат, много проблем позволит решить система земельно-ипотечного кредитования, и Дума разработала поправки в закон "Об ипотеке", предусматривающие ее создание. В настоящее время законопроект находится на заключении у правительства. "Однако, зная отношение финансово-экономического блока к законам по селу и имея трехлетнюю печальную историю проекта закона о сельском хозяйстве, обсуждение которого правительство в очередной раз перенесло, я сомневаюсь, что решение этой проблемы удастся быстро сдвинуть с места", -заявил В.Семенов.



Интерфакс

Док. 306999
Перв. публик.: 20.10.06
Последн. ред.: 21.05.07
Число обращений: 295

  • Семенов Виктор Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``