В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов: закон о льготах не ухудшил положение `чернобыльцев` Назад
Михаил Зурабов: закон о льготах не ухудшил положение `чернобыльцев`
Реализация закона о льготных выплатах не ухудшила социальное положение ликвидаторов последствий чернобыльской аварии, заявил министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов.

"122-й закон ничего радикально в системе социальной защиты этой категории не изменил", - подчеркнул он, выступая во вторник на заседании рабочей группы Совета Федерации по законодательному обеспечению формирования новой системы соцзащиты граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Зурабов сообщил, что согласно данным Пенсионного фонда РФ, общее число ликвидаторов последствий чернобыльской аварии составляет 88 тысяч человек. Граждан, ставших инвалидами в результате этой аварии - 46 тысяч человек, общее число пострадавших приближается к 1 миллиону 650 тысячам человек.

Отметив, что закон о денежной компенсации не ухудшил положение "чернобыльцев", министр тем не менее признал, что по-прежнему остается целый ряд проблем, связанных с их социальной защитой. В числе этих проблем Зурабов назвал, в частности, предоставление жилья.

"В год на эти цели выделяется лишь около 500 миллионов рублей, а необходимо 6,5 миллиардов рублей", - сообщил он.

В свою очередь, спикер Совета Федерации Сергей Миронов напомнил, что "чернобыльцы" достаточно болезненно отреагировали на начало реализации 122-го закона, объявив по стране целый ряд акций протеста.

"До конца проблемы "чернобыльцев" так и не урегулированы, однако совокупный объем финансирования их социальных гарантий не должен быть уменьшен", - убежден Миронов.

Закрывая заседание рабочей группы, он предложил присутствующим почтить минутой молчания память тех, кто погиб 19 лет назад во время аварии на 4-ом энергоблоке Чернобыльской АЭС и после катастрофы.



26.04.2005 г.

МОСКВА, РИА "Новости".


Док. 306964
Перв. публик.: 26.04.05
Последн. ред.: 21.05.07
Число обращений: 179

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``