В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексий Второй и Михаил Зурабов подписали соглашение о сотрудничестве Назад
Алексий Второй и Михаил Зурабов подписали соглашение о сотрудничестве
Соглашение о сотрудничестве между Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Русской Православной Церковью (Московский Патриархат) подписали в пятницу глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов и Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

"Во многих больницах сейчас открыты православные храмы. Духовенство, которое в них работает, помогает врачам лечить не только тело, но и душу больных", - сказал Патриарх.

Он также отметил, что существует много училищ милосердия, сестры которых "работают по призванию, ради служения ближним".

"Конечно же, каждый из них понимает, что в течение всей жизни у человека бывают трудные минуты, минуты физического нездоровья. И то, что сейчас Русская Православная Церковь в качестве важнейшего направления рассматривает помощь людям, страдающим физически, создавая училища милосердия, открывая храмы, - это чрезвычайно важно", - сказал в свою очередь Зурабов.

По словам министра, важным направлением сотрудничества станет помощь людям, страдающим социальными заболеваниями - алкоголизмом, наркоманией, а также ВИЧ и СПИД.

"Когда человек сталкивается с таким испытанием, ему нужна серьезная духовная поддержка. Опора только на социальные институты недостаточна", - подчеркнул он.

Зурабов сообщил, что подписано соглашение о Координационном совете, который будет контролировать эффективное выполнение соглашения о сотрудничестве, одной из форм которого станет совершенствование пенсионного обеспечения работников православных религиозных организаций и священнослужителей.


15.04.2005 г.

МОСКВА, РИА "Новости".


Док. 306953
Перв. публик.: 15.04.05
Последн. ред.: 21.05.07
Число обращений: 344

  • Зурабов Михаил Юрьевич
  • Алексий II (Ридигер Алексей Михайлович)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``