В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов призвал `чернобыльцев` искать решения по выплатам компенсаций Назад
Михаил Зурабов призвал `чернобыльцев` искать решения по выплатам компенсаций
Министр социального развития и здравоохранения Михаил Зурабов призывает организации, объединяющие граждан, пострадших при радиационных катастрофах, найти совместное с правительством решение по вопросу выплаты компенсаций за причиненный здоровью вред.

Как заявил Зурабов в правительстве на еженедельном совещании по социальным вопросам, в настоящее время существует серьезный вопрос, волнующий "чернобыльцев" - недополучение компенсаций за вред здоровью.

Зурабов отметил, что по произведенным ранее рассчетам, на индексацию соответствующих компенсаций требуется 523 миллиона рублей.

"Но в настоящий момент сумма требуемых средств превышает 523 миллиона рублей, это - минимум, 800 миллионов рублей", - сказал он, добавив, что по последней информации, и этой суммы может быть недостаточно. "А учитывая также удовлетворение судебных исков, поданных чернобыльцами для взыскания соответствсующих компенсаций, может потребоваться 1,2-1,3 миллиарда рублей", - отметил министр.

Зурабов сообщил, что проблема изыскания средств будет решаться в процессе подговки поправок в закон о бюджете, а также дальнейшего принятия решения, как исполнять судебные решения, чтобы не вызвать протестов со стороны чернобыльцев.

Что касается индексации компенсаций чернобыльцам с 1 января 2005 года, которые предусматривает увеличение выплат на 8%, то, по словам Зурабова, соответствующее постановление находится на согласовании в Минюсте и через некоторое время будет внесено в правительство.


11.04.2005 г.

МОСКВА, РИА "Новости".


Док. 306923
Перв. публик.: 11.04.05
Последн. ред.: 21.05.07
Число обращений: 198

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``