В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов: перечень лекарств для льготников беспрецедентно расширен Назад
Михаил Зурабов: перечень лекарств для льготников беспрецедентно расширен
Перечень лекарств для льготников расширен до 2,5 тысяч торговых наименований, сообщил в пятницу министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.

"Минздравсоцразвития подписало приказ, согласно которому увеличен перечень лекарств более чем на 155 международных непатентованных наименований. И, по всей видимости, более чем на 600 вырастет число торговых наименований", - сказал Зурабов, выступая на коллегии министерства.

Таким образом, по словам министра, общее количество лекарств, выписываемых льготным категориям граждан, приблизится к 2,5 тысяч наименований.

"Такого никогда не было", - заявил министр.

Зурабов также отметил, что соответствующее соглашение между производителями и поставщиками препаратов и министерством здравоохранения позволили сдерживать рост цен.

"Фиксация цен дает нам возможность иметь к концу года цены на 30% ниже, чем на коммерческом рынке", - сказал министр.

Он отметил, что в связи с более низкой ценой в коммерческой сети аптек на некоторые препараты, была снижена стоимость 248 наименованй льготных лекарств.

Кроме того, отметил глава Минздравсоцразвития, за первый квартал поставлено лекарств на сумму порядка 8,2 миллиарда рублей. Однако, государство за них еще не платило.

Зурабов подчеркнул, что согласно принципу "оплата по факту" стоимость лекарств будет компенсироваться исходя из того, "что выпишет врач и отпустит аптека".

"Мы ожидаем, что общий объем счетов за первый квартал составил 2,2 миллиарда рублей", - отметил министр, назвав эту сумму "чрезмерно скромной".


08.04.2005 г.

МОСКВА, РИА "Новости".


Док. 306894
Перв. публик.: 08.04.05
Последн. ред.: 21.05.07
Число обращений: 188

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``