В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов: Стоимость лечения для больных СПИДом в РФ уменьшится в семь раз Назад
Михаил Зурабов: Стоимость лечения для больных СПИДом в РФ уменьшится в семь раз
Минздравсоцразвития РФ намерено сократить стоимость лечения больного СПИДом почти в семь раз. Такие данные привел в среду министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов, выступая на Российском саммите лидеров бизнеса по вопросам СПИДа.

По словам Зурабова, в последнее годы в России цена курса лечения больного СПИДом в течение года составляла более $10 тысяч. Министр сообщил, что возглавляемое им ведомство провело переговоры с рядом ведущих мировых фармацевтических компаний с целью обеспечения потребности России в лекарственных препаратах против СПИДа по обоснованным ценам.

В результате, по его словам, стоимость лечения к настоящему времени сократилась до $ 3 тысяч. "Мы рассчитываем, что стоимость опустится еще до $1400 - $1700", - сказал Зурабов.

Он призвал представителей российского бизнеса "активно присмотреться к фармацевтической отрасли", которая, по его оценке, будет расти в ближайшие годы. Это тем более может быть интересно бизнесу, что государство намерено поддерживать обеспечение лекарственными препаратами больных СПИДом.

По словам министра, при выстраивании системы обеспечения доступными лекарствами пожилых людей министерство рассчитывает одновременно решить задачу обеспечения лекарственными препаратами и больных СПИДом.

В 2005 году государство выделило $1,8 миллиарда на программу обеспечения населения доступными лекарственными препаратами. В рамках этой программы, по словам Зурабова, будут обеспечиваться бесплатными лекарствами и больные СПИДом, находящиеся на амбулаторном лечении.



30.03.2005 г.

МОСКВА, РИА "Новости".


Док. 306844
Перв. публик.: 30.03.05
Последн. ред.: 21.05.07
Число обращений: 282

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``