В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов рассказал о социальном медобеспечении ветеранов войны Назад
Михаил Зурабов рассказал о социальном медобеспечении ветеранов войны
Министр здравоохранения и социального развития рассказал членам оргкомитета "Победа" о социальном медицинском обеспечении ветеранов Великой Отечественной войны.

Он сообщил, что в 56 регионах работают 64 госпиталя ветеранов войн общей вместимостью 18 тысяч коек. Кроме того, создано 50 специальных отделений, которые действуют в составе областных клинических больниц в размере 2,5 тысячи коек.

Для повышения доступности инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны к высокотехнологичной медицине был создан госпиталь для ветеранов войн имени Жукова.

В 2005 году запланированы дополнительные меры по оказанию медицинской помощи ветеранам войны. В частности, Минздрав издал приказ об обязательном диспансерном обследовании ветеранов войны, отметил Зурабов.

Он также сообщил, что в 2004 году президент РФ целевым порядком выделил 1 миллиард рублей дополнительных средств на улучшение материально-технической базы госпиталей для ветеранов войны, что позволило приобрести значительное количество медицинского оборудования.

Говоря об обеспечении протезно-ортопедическими средствами и средствами реабилитации ветеранов войны, Зурабов сообщил, что для этих целей был применен метод "одного окна", что позволяло ветеранам и инвалидам войны заказывать необходимые специальные средства - протезы и средства реабилитации непосредственно у производителей. В целом, на обеспечение протезно-ортопедическими средствами, по словам Зурабова, из бюджета выделено 4,7 миллиарда рублей, 20% из которых предназначено непосредственно инвалидам и ветеранам войны.

В 2003 году для обеспечения инвалидов и ветеранов войны специальными транспортными средствами было закуплено 40 тысяч единиц спецтехники, в 2004 году - 45 тысяч, что позволило закрыть потребность нуждающихся в спецтранспорте 65% инвалидов и ветеранов.

Зурабов отметил, что сейчас произведена инвентаризация нуждающихся в спецтранспорте. Их 153 тысячи человек, из которых 90 тысяч - инвалиды и участники войны. На эти цели в 2005 году, по словам министра, выделено 393 миллиона рублей. "Все необходимые организационные и правовые отношения с производителями специальных транспортных средств установлены, и эти спецсредства уже начали поступать", - сказал Зурабов.

Он также сообщил, что в 2005 году увеличена стоимость одного дня санаторно-курортного лечения для инвалидов и ветеранов войны до 550 рублей, что позволяет увеличить объем медпомощи гражданам, находящимся на санаторно-курортном лечении.

Президент Российской Ассоциации Героев генерал Валентин Варенников обратился к Зурабову с просьбой, чтобы Минздрав и Минфин как можно быстрее дали заключение на подготовленный ассоциацией законопроект "О статусе Героя".

У Варенникова была еще одна просьба: "Мы просим вас, чтобы до праздника ни Минздрав, ни ваши коллеги с никакими инициативами не выходили".

Мэр Москвы Юрий Лужков, со своей стороны, обратил внимание Зурабова на ухудшившееся положение инвалидов. "Инвалиды поставлены в существенно худшее положение, чем до реализации 122-го закона (о льготных выплатах)", - сказал Лужков.

Он также поинтересовался у Зурабова, на каком основании Минздрав принял решение по снижению с 350 рублей до 197 рублей средств, выделяемых на лекарственное обеспечение инвалидов.

Как сказал Зурабов, "мы эту тему (лекарственное обеспечение инвалидов) обсуждали с коллегами из московского правительства и, как нам показалось, дали подробное разъяснение".

Зурабов подчеркнул, что данные, полученные министерством из территориального отделения медицинского страхования Москвы за январь и февраль, показывают, что эта цифра достаточна для покрытия этих расходов.

"На сегодняшний день бюджет оплачивает все фактически выписанные лекарства. Схема работы такая: сначала происходит отпуск лекарств, затем выписываются счета, а затем эти счета оплачиваются", - сказал Зурабов в ответ на замечания о том, что льготники, в том числе ветераны, недополучают лекарств. Зурабов отметил, что за первый квартал 2005 года лекарственных рецептов было выписано столько, сколько за весь прошлый год. В январе, по словам Зурабова было выписано 3,4 миллиона рецептов, в феврале 9,6 миллиона рецептов и в марте - 4,3 миллиона рецептов.

Зурабов подчеркнул, что в феврале был зафиксирован большой спрос на лекарства, в том числе и на протезно-ортопедические препараты. Этот спрос медицинские и социальные учреждения не смогли быстро удовлетворить, что могло вызвать очереди и некоторое недовольство льготников. "Мы сейчас ищем эффективные пути решения этой проблемы", - сказал Зурабов.


29.03.2005 г.

ОРЕЛ, РИА "Новости".



Док. 306838
Перв. публик.: 29.03.05
Последн. ред.: 21.05.07
Число обращений: 204

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``