В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-05-21 Краткий новостной обзор за 21 мая 2007 года (2). Назад
2007-05-21 Краткий новостной обзор за 21 мая 2007 года (2).
* Владимир Путин предлагает главе Минсельхоза Алексею Гордееву интенсифицировать диалог с Еврокомиссией, в том числе по вопросам с польским мясом. "У нас есть немало проблем и в своем сельском хозяйстве, и если продукция идет из третьих стран транзитом, это создает дополнительные проблемы и немалые. Тем не менее, нужно искать решения, я вас прошу интенсифицировать этот диалог", - сказал президент РФ на совещании с членами правительства. Россия в ноябре 2005 года ограничила поставки мяса из Польши, как сообщил Минсельхоз РФ, в связи с участившимися случаями нарушений ветеринарного законодательства. В преддверии саммита РФ-ЕС в ноябре 2006 года Польша наложила вето на начало переговоров по новому соглашению между Россией и Евросоюзом, потребовав в качестве предварительного условия отмены Россией запрета на импорт польского мяса и овощей.

* Правительство дало поручение министерствам и ведомствам представить к 24 мая комплекс мер по реализации положений послания президента Федеральному Собранию, сообщил вице-премьер правительства Сергей Нарышкин. "К 24 мая мы рассчитываем получить комплекс мер по реализации послания", - заявил он на совместном заседании Совета законодателей и объединенной комиссии по национальной политике Совета Федерации. Нарышкин сообщил, что кабинет министров регулярно отслеживает работу по формированию комплекса мер по реализации послания.

* Бессрочная акция протеста движения "Наши" началась в Москве возле представительства Еврокомиссии с целью добиваться освобождения из-под стражи в Таллине активиста движения Марка Сирыка, подозреваемого в организации массовых беспорядков, сообщает корреспондент РИА Новости. Участники акции установили у здания Еврокомиссии приблизительно в 20 метрах от подъезда на небольшом постаменте колокол, в который каждые 15 минут будет звонить кто-то из участников движения. "Этот колокол будет звонить по демократии в Европе до тех пор, пока европейское сообщество не признает проблему Марка Сирыка, единственного политического заключенного школьника в Европе", - заявил РИА Новости лидер движения "Наши" Василий Якеменко. По его словам, у организаторов есть все необходимые разрешения для проведения акции протеста.

* В Волгодонске Ростовской области возник пожар в одном из зданий завода "Атоммаш", сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы Южного регионального центра МЧС России. Сигнал о возгорании поступил в 12.45 мск. "По сообщению дежурного, горит крыша первого корпуса. На месте работают четыре пожарных расчета", - рассказал собеседник агентства. В настоящее время пожар локализован. Сотрудник пресс-службы подчеркнул, что никакого отношения к атомной станции данный объект не имеет. "Никаких угроз с возникновением радиационной безопасности нет", - заявил представитель пресс-службы. Эксперт в атомной отрасли сообщил РИА Новости, что "Атоммаш" уже давно не производит оборудование для атомной отрасли и никакого отношения к ней имеет.

* Основатель финансовой пирамиды ОАО "МММ" Сергей Мавроди, осужденный за хищение денежных средств вкладчиков, выйдет на свободу во вторник, 22 мая, сообщила РИА Новости его адвокат Ольга Макарова. По ее словам, Мавроди по-прежнему находится в карцере. "Нам до сих пор не известно, по какой причине он был помещен туда. Начальник следственного изолятора нам не объясняет причину. Фактически Мавроди из карцера выйдет на свободу", - сказала адвокат. Чертановский суд Москвы приговорил Мавроди к 4,5 годам лишения свободы за мошенничество.

* Температурный рекорд, установленный еще в 19 веке, может быть побит в столице в понедельник днем, сообщил РИА Новости представитель гидрометеобюро Москвы и Московской области. По словам собеседника агентства, в понедельник днем воздух в столице днем может прогреться до плюс 30 градусов. "Таким образом, может быть побит абсолютный максимум температур для 21 мая, который был зафиксирован еще в 1897 году и составлял плюс 29,1 градуса", - сказал собеседник агентства.

* Судья Конституционного суда Украины Дмитрий Лилак просит президента Украины освободить его от должности, сообщил глава президентского секретариата Виктор Балога. "Господин Лилак подал президенту письменное ходатайство, в котором говорится о нежелании исполнять обязанности судьи КС. Это - достаточно серьезный шаг, который является тревожным сигналом для всей системы судопроизводства в государстве", - цитирует слова Балоги пресс-служба. Президент несколько дней назад уволил трех судей КС - Валерия Пшеничного, Сюзанну Станик и Владимира Иващенко - за нарушение присяги судьи.

* Из-за очередной забастовки стюардесс итальянской авиакомпании Alitalia в понедельник было отменено 26 рейсов, в том числе и рейс на Москву, сообщили РИА Новости в римском аэропорту Фьюмичино (Fiumicino). "По причине забастовки был отменен рейс AZ 596. Пассажиры, которые должны были вылететь этим рейсом в 9 часов утра, получат возможность улететь рейсом AZ 548 в 11.30 или рейсом "Аэрофлота" SU 282 в 12.40. Или же они могут воспользоваться самолетом Alitalia (AZ 7184), вылетающим в 23.05", - сказал собеседник агентства. Помимо Москвы были отменены рейсы в Милан, Верону, Пизу, Турин, Касабланку и Париж.

* В понедельник утром британцы едва не лишились одного из самых легендарных исторических морских судов, сохранившихся до наших дней - выставленного в сухом доке в Гринвиче под Лондоном чайного клипера XIX века "Катти Сарк". Около 4.45 утра по британскому летнему времени (7.45 мск) на судне вспыхнул пожар, который уничтожил ряд деревянных деталей "Катти Сарк" и повредил его металлический каркас. "Пожар нанес значительный урон проекту реставрации", - сообщил журналистам представитель фонда Катти Сарк Крис Ливетт. В ноябре 2006 года "Катти Сарк" был закрыт на реставрацию. Мачты и другие конструкции были сняты и вывезены для сохранения на время ремонта. Открытие корабля после реконструкции, общая смета которой должна была составить 25 миллионов фунтов стерлингов, было запланировано на 2009 год.

РИА НОВОСТИ

Док. 306761
Опублик.: 21.05.07
Число обращений: 34


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``