В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Президиум Совета по реализации нацпроектов рассмотрит концепцию демографической политики Назад
Президиум Совета по реализации нацпроектов рассмотрит концепцию демографической политики
На майском заседании президиума Совета при Президенте РФ по реализации нацпроектов будет рассмотрена концепция демографической политики России до 2025 года.

Об этом Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев рассказал во время встречи с ведущими кардиологами страны, прошедшей сегодня в Российском кардиологическом научно-производственном комплексе, возглавляемом академиком Евгением Чазовым.
"Мы готовим концепцию демографическую, и на майском президиуме она будет рассмотрена", - сказал Дмитрий Медведев.
На встрече в кардиоцентре речь шла об одной из острейших проблем нашей страны - снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Сегодня они ежегодно уносят жизни более миллиона человек.
Первый вице-премьер согласился с мнением кардиологов том, что необходима федеральная программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. По его мнению, она может стать частью разрабатываемой концепции демографической политики страны.
Врачи рассказали Дмитрию Медведеву, что сегодня одной из главных проблем является нехватка высокотехнологичного кардиооборудования и высокая стоимость закупаемых за границей экземпляров.
Первый вице-премьер высказался за то, чтобы в России были запущены собственные линии производства подобного оборудования.
Это, а также расширение мощностей кардиоцентров, развитие отечественной фармакологии и включение дорогостоящих кардиопрепаратов в систему дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), по мнению Дмитрия Медведева, позволит увеличить объем оказания помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях.
На оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи в этом году из федерального бюджета выделено 20 млрд руб., два из которых будут направлены в региональные клиники, рассказал Дмитрий Медведев. К 2009 году финансирование этого вида медицинской помощи достигнет 25 млрд руб.
В ближайшие два года в семи регионах Федерации будут построены федеральные центры сердечно-сосудистой хирургии: в Астрахани, Калининграде, Красноярске, Пензе, Перми, Хабаровске и Челябинске.
"У нас есть "золотые" руки, но на сегодняшний день мало медицинских центров", - сказал Дмитрий Медведев. Тем не менее подготовку врачебного и среднего медицинского персонала он назвал одной из важнейших составляющих программы развития кардиологической помощи.
Он рассказал, что подготовка персонала для новых федеральных центров началась уже в прошлом году. Запланировано обучение специалистов и для центров малоинвазивной сосудистой хирургии, создание которых намечено в 2008-2009 годах.
Дмитрий Медведев также поддержал предложение руководителя отдела сердечно-сосудистой хирургии кардиокомплекса Рената Акчурина увеличить срок повышения квалификации кардиологов в рамках прохождения ординатуры с 2 до 3-4 лет. На этот же срок должны быть продлены и выплаты стипендий учащимся. "Это деньги невеликие, надо эту проблему решить", - сказал первый вице-премьер.
Еще одной темой обсуждения стало финансирование медицины.
По мнению Дмитрия Медведева, в этой области нужно разработать новую модель, которая позволит более эффективно расходовать средства. "В системе здравоохранения деньги есть, но зачастую они тратятся нерационально", - подчеркнул он.
Упорядочивание существующей запутанной системы финансирования - одна из целей пилотного проекта модернизации здравоохранения, который в этом году начали реализовывать в 19 регионах России. Он, в частности, предполагает введение отраслевой оплаты труда и одноканальной системы финансирования.
При этом Дмитрий Медведев заявил, что после того, как увеличили оплату труда первичного звена в здравоохранении, "необходимо сконцентрироваться на узких специалистах".
Врачи также высказывали недовольство нормативной базой оказания кардиопомощи, в частности - в вопросах реабилитации больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Дмитрий Медведев согласился с "несовершенством" законодательства и обещал дать поручение Министерству здравоохранения и социального развития России подготовить необходимые изменения.
Первый вице-премьер также высказался за создание в России парка санитарной авиации. "С учетом масштабов страны нам необходимо принимать усилия по укреплению и развитию оказания скорой помощи, - пояснил он. - Надо думать над тем, чтобы создать парк санитарной авиации, закупить вертолеты для этой цели. Без этого мы не сможем покрыть такие сферы оказания скорой медицинской помощи, как дорожные травмы, сердечно-сосудистые заболевания".

18 мая 2007 года
www.rost.ru

Док. 306739
Опублик.: 21.05.07
Число обращений: 1536

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``