В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов: Минздрав обеспечит лекарствами льготников Северо-Западного ФО Назад
Михаил Зурабов: Минздрав обеспечит лекарствами льготников Северо-Западного ФО
Премьер-министр РФ Михаил Фрадков поручил Минздравсоцразвития проработать с властями Северо-Западного федерального округа конфликтные вопросы, связанные с лекарственным обеспечением для льготных категорий граждан.

"Меня беспокоит ситуация в Северо-Западном федеральном округе с точки зрения обеспечения лекарств, полпред и губернатор (Санкт-Петербурга) говорят об этом не в первый раз", - сказал Фрадков на социальном совещании, комментируя резкие выпады полпреда в СЗФО Ильи Клебанова и главы Минздравсоцразвития РФ Михаила Зурабова в адрес друг другу.

"Минздраву надо дать ответ не в рамках перепалки на совещании с уважаемыми людьми, надо послать специалистов, которые дадут полную картину, в точки зрения обеспечения лекарствами", - сказал Фрадков. Он признал, что в этом вопросе существует немало проблем.

В ходе совещания полпред Клебанов раскритиковал работу Минздравсоцразвития в регионе, отметив, что в округе из-за чрезмерной выдачи лекарственных средств для льготников выросли цены на коммерческие лекарства. Клебанов заявил о невозможности проверки качества лекарств, поставляемых уполномоченными компаниями.

В ответ на предложение Клебанова дать льготникам выбор между "живыми" деньгами и "лекарственным пакетом", глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов заметил, что если льготнику предложить деньги вместо лекарств, то тогда цена на лекарства вырастет на 60%.

Зурабов также отметил, что благодаря бесплатным рецептам впервые за всю историю здравоохранения снизилось количество госпитализированных.

"Просто раньше ложились в госпиталь для того, чтобы получить бесплатные медикаменты, а сейчас их можно получить и без госпиталя", - сказал Зурабов. На это Илья Клебанов предложил Зурабову "не решать вопрос за людей".

"Вы не решайте за счет людей. Вы кто - президент, что ли?", - резко спросил полпред.

"После появления обилия бесплатных лекарств резко пошли цены на коммерческие лекарства. Лекарства стали дорожать быстрее, и это характерно для Северо-Западного округа", - отметил Клебанов.

"Да, действительно существует много проблем, я ощутил эту ситуацию не только со слов губернатора, полпреда, но и послушав людей в Санкт-Петербурге", - резюмировал Михаил Фрадков.

"Дискуссия получилась короткая, но острая, и нам нужна подлинная картина. Для этого предлагаю Минздравсоцразвитию в ближайшее дни прояснить ситуацию", - сказал Фрадков.


14.03.2005 г.

МОСКВА, РИА "Новости".


Док. 306354
Перв. публик.: 14.03.05
Последн. ред.: 21.05.07
Число обращений: 239

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``