В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов: Министры труда `восьмерки` обсудили демографические проблемы Назад
Михаил Зурабов: Министры труда `восьмерки` обсудили демографические проблемы
Главной темой встречи министров труда и занятости "большой восьмерки" стало влияние демографических изменений на количество трудоспособного населения. Об этом журналистам сообщил министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Михаил Зурабов, который принимал участие во встрече, состоявшейся в британской столице 10-11 марта.

"Россия сейчас находится на пороге возникновения проблем, которые для Европы стали достаточно острыми и по которым необходимо принимать конкретные решения", - отметил министр. При этом он сказал, что в России все-таки "численность трудоспособного населения до 2008 года будет расти".

В лондонской встрече, по словам Зурабова, принимали участие не только министры труда и занятости, но и представители деловых кругов и профсоюзов.

Стороны обсуждали механизмы управления численностью трудоспособного населения, которое находится в зависимости от демографических процессов. Зурабов отметил, что существует несколько таких механизмов, в частности, увеличение пенсионного возраста, создание системы "эффективного старения", когда пенсионеры продолжают работать, а также внешняя миграция.

"Все страны-участники пришли к выводу, что без внешней миграции навряд ли можно будет преодолеть возникающие в странах "восьмерки" проблемы", - подчеркнул российский министр. "Однако заявлений, что это - единственный способ решения проблем, в ближайшие годы не предвидится", - заверил он, добавив, что это слишком чувствительная тема для того, чтобы общественное мнение в разных странах согласилось с этим.

Отвечая на вопрос РИА "Новости" о роли России в данных дебатах, Михаил Зурабов особо отметил, что в целом в данной сфере озабоченности других стран "восьмерки" те же, что и в России. "Если бы мы, например, обсуждали тему качества здравоохранения или объективные показатели детской смертности, наверное, мы мало бы смогли привнести в дискуссию", - признал министр.

"Но в том, что касается подходов к совершенствованию пенсионной системы... созданию условий для занятости людей пенсионного возраста и молодежи, мы трагично не выглядим", - заключил Михаил Зурабов.


12.03.2005 г.

ЛОНДОН, РИА "Новости", Александр Смотров.


Док. 306350
Перв. публик.: 12.03.05
Последн. ред.: 21.05.07
Число обращений: 192

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``