В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов о льготном лекарственном обеспечении в Карелии Назад
Михаил Зурабов о льготном лекарственном обеспечении в Карелии
Проблемы льготного лекарственного обеспечения в Карелии вызваны недостаточным взаимодействием федеральных и региональных властных структур, а также медицинских и аптечных организаций республики.

Об этом заявил в пятницу министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов, прибывший в Петрозаводск с целью проведения проверки реализации федерального закона о льготных выплатах.

Отвечая в аэропорту на вопросы журналистов, Зурабов отметил, что в Мурманской области льготники почти полностью обеспечены лекарствами, тогда как в Карелию поставлен лишь 61% от необходимого количества лекарств.

"Не могут быть столь существенные различия без причин. Мы приехали, чтобы их выяснить и найти варианты решения", - сказал Зурабов.

В частности, по словам Зурабова, планируется заключение соглашения между Минздравом РФ и органами власти Карелии о разграничении полномочий между федеральным и региональным уровнями власти по реализации закона о льготных выплатах.

В числе других проблем, связанных с предоставлением льгот, Зурабов назвал повышение тарифов на услуги ЖКХ и порядок предоставления жилищных субсидий, а также организацию проезда льготников в общественном транспорте.

"В Архангельске и Мурманске варианты решений этих вопросов найдены - с 1 марта там будет в полной мере решена проблема доступности транспортного обслуживания. Надеюсь, это удастся сделать и в Карелии", - сказал министр.

В ходе поездки в Петрозаводск Михаил Зурабов намерен познакомиться с работой республиканских ведомств, медицинских и аптечных учреждений, работающих над реализацией закона о льготных выплатах. Поздно вечером состоится совещание в правительстве Карелии, где будут обсуждаться возможности решения проблем, связанных с заменой льгот денежными компенсациями.



25.02.2005 г.

ПЕТРОЗАВОДСК, РИА "Новости" - Северо-Запад, Алексей Укконе.


Док. 306322
Перв. публик.: 25.02.05
Последн. ред.: 21.05.07
Число обращений: 179

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``