В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов: реализовывать закон о льготах будут и регионы Назад
Михаил Зурабов: реализовывать закон о льготах будут и регионы
Значительную часть полномочий по реализации закона о льготных выплатах будут нести регионы.

Об этом сообщил министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов на совещании в Мурманске по вопросу реализации закона о замене натуральных льгот денежными компенсациями.

"Мы собираемся делегировать вам значительную часть полномочий, установить показатели, по которым мы будем оценивать наше с вами взаимодействие по реализации 122-го закона, и ввести систему контроля", - сказал Зурабов участникам совещания.

"Поэтому целый ряд вопросов, по поводу которых вы до недавнего времени считали, что ответственность за их решение целиком лежит на нас, мы их вам будем делегировать", - добавил он.

В пятницу глава Минздравсоцразвития и губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов подписали соглашение о взаимодействии в части реализации федерального закона номер 122.

По словам министра, документ устанавливает объективные показатели, которые позволят федеральному центру оценивать ситуацию с реализацией 122-го закона по каждому направлению деятельности.

"Это соглашение регламентирует взаимодействие федерального центра и субъекта федерации фактически по всем направлениям. Это и формирование федерального регистра, и санаторно-курортное лечение, и работа бюро медико-социальной экспертизы, и лекарственное обеспечение, и транспортное обслуживание", - сказал Зурабов.

Он подчеркнул, что Мурманская область стала первым субъектом федерации, с которым подписано данное соглашение. "В ближайшее время данное соглашение будет подписано практически со всеми субъектами федерации", - добавил министр.

"Мы собираемся взаимодействовать с субъектами федерации посредством издания нормативно-правовых актов. В свою очередь, субъект федерации принимает соответствующие решения, которые вводят в действие эти нормативные акты на его территории", - отметил министр.

Говоря о ходе реализации 122-го закона в субъектах России, министр заметил, что первые полтора месяца были очень нервными.

"Они были нервными для всех - для граждан, для политиков, для тех, кто работает в исполнительных органах власти. Но, уверяю, через полгода вы будете вспоминать эти месяцы так, как вспоминали свою службу в армию - пока в армии служил, было ужасно, а прошло несколько лет, вспоминал с ностальгией. В таком положении мы с вами находимся и с реализацией 122-го закона", - сказал Зурабов.


25.02.2005 г.

МУРМАНСК, РИА "Новости", Екатерина Козлова.


Док. 306312
Перв. публик.: 25.02.05
Последн. ред.: 21.05.07
Число обращений: 171

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``