В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пензенские чиновники отчитались о росте цен в феврале Назад
Пензенские чиновники отчитались о росте цен в феврале
19 марта в правительстве Пензенской области прошло оперативное совещание. В центре внимания руководства региона были цены потребительского рынка. Губернатор Василий Бочкарев попросил отчитаться чиновников о том, почему они допустили рост цен.

В феврале индекс цен в Пензенской области составил 103%. На продовольственные товары - почти 101%. По сравнению с соседними регионами, темпы роста цен приравнены к одному проценту. На некоторые товары и услуги цены в феврале выросли на 20% и выше.

Как сообщает ГТРК "Пенза", по данным, озвученным на оперативном совещании, цены увеличились за счет роста стоимости платных услуг. В частности, тарифов на связь, железнодорожные перевозки и жилищно-коммунальное хозяйство. В Пензе, например, на воду. "В части электрической энергии я с полной ответственность говорю, что у нас сегодня действует самый низкий тариф. По цене газа, что касается естественных монополий, мы в середине среди соседей по розничной цене на газ", - заверил начальник управления цен и тарифов правительства Пензенской области Дмитрий Семенов.

"В городе Пензе было издано постановление. Населению Пензы компенсируется этот рост тарифов. Однако в официальной статистике компенсация населению просто не учитывается. Получается, что реально услуги для населения дешевле", - сказала начальник управления экономики правительства Пензенской области Ольга Федосеева.

"Получается, что мы сами себе "заварили" кашу", - подвел итог губернатор. В официальной статистике Пензенская область будет выглядеть "нормально", как сказали на планерке, лишь летом. С этого времени начнется перерасчет тарифов за воду.

19.03.2007
http://www.regions.ru/news/2062238

Док. 306295
Перв. публик.: 19.03.07
Последн. ред.: 21.05.07
Число обращений: 658

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``