В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Герман Греф: Необходимо обеспечить равный доступ международным инвесторам Назад
Герман Греф: Необходимо обеспечить равный доступ международным инвесторам
На фоне очень устойчивой макроэкономической ситуации в России наблюдается устройчивый рост всех секторов - в частности, машиностроения, а также рост капитализации банковского сектора и фондового рынка. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", сообщил на первом мероприятии Делового форума Европейского банка реконструкции и развития 2007 года - страновой презентации России "Диверсификация конкурентоспособной экономики России" - министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф.
Он назвал пять основных направления российской экономической политики: диверсификация экономики ("150 млн населения не должны зависеть от конъюнктуры цен на мировых рынках"), улучшение инвестиционного климата, содействие структурным изменениям в социальной сфере, усилия правительства по интеграции российской экономики в мировое хозяйство и повышение эффективности государственных организаций ("вся работа госорганов должна быть подчинена интересам населения"). "Нельзя отгораживаться от конкуренции под предлогом "защиты" внутреннего производителя, - отметил министр. - Очень часто, аппелируя к его псевдоинтересам, мы забываем о внутреннем потребителе. Надо обеспечить равный доступ на внутренний рынок международных инвесторов". Он также призвал "четко определить нашу потенциальную нишу на мировых рынках", заметив, что "мы заинтересованы в честном (в противовес утечке капиталов - прим.) экспорте российского капитала на рынки третьих стран, в первую очередь, стран СНГ".

Ключевой задачей, полагает Герман Греф, является присоединение России к ВТО.

Министр экономического развития и торговли рассказал о наиболее масштабных государственных инвестиционных проектах. Среди них - вложение не менее 4 млрд долларов в подготовку Владивостока к проведению в 2009 году саммита АТЭС ( "мы надеемся, что столько же вложит и частный бизнес") и 200 млрд рублей (более 7 млрд долларов) в подготовку Сочи к проведению Олимпиады-2014. "Мы не собираемся направлять государственные инвестиции в сектора, которые может освоить частный бизнес", - отметил Герман Греф. В качестве положительного примера частно-государственного партнерства он рассказал об инвестировании председателя совета директоров компании "Базовый элемент" Олега Дерипаски в строительство современного сочинского аэропорта.

Информационное агентство "Росбалт"

Док. 306265
Опублик.: 21.05.07
Число обращений: 727

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``