В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-05-20 Краткий новостной обзор за 20 мая 2007 года. Назад
2007-05-20 Краткий новостной обзор за 20 мая 2007 года.
* Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким известной телеведущей Валентины Леонтьевой, сообщила пресс-служба президента России. Леонтьева умерла на 84-м году жизни в поселке Новоселки Ульяновской области, говорится на официальном сайте правительства региона. На передачах, которые вела Валентина Михайловна, - "В гостях у сказки", "Спокойной ночи, малыши!", "Будильник", "От всей души" и "Голубой огонек" - выросло не одно поколение зрителей.

* Россия начнет переговоры о заключении нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве с ЕС только после вступления в ВТО, сообщил глава МЭРТ Герман Греф на деловом форуме в Казани. "Надеюсь, что после присоединения к ВТО мы заключим новое соглашение с Евросоюзом, которое позволит в течение пяти-семи лет перейти к режиму зон свободной торговли", - сказал Греф. На уточняющий вопрос журналистов, когда начнутся переговоры, Греф ответил, что после вступления РФ в ВТО.

* Банк России гарантирует стабильность развития банковской системы РФ "во всей обозримой перспективе", заявил первый зампред Банка России Алексей Улюкаев на деловом форуме ЕБРР. "Мы гарантируем стабильность развития банковской системы России .... и считаем, что риски инвестирования минимальны", - сказал он. По словам Улюкаева, результаты могут быть весомыми.

* Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй и первоиерарх Русской православной церкви за границей митрополит Лавр совершили третью в истории совместную божественную литургию в Успенском соборе Кремля. "Я всех поздравляю с единением Русской церкви, которое мы засвидетельствовали сегодня в совместном богослужении иерархов и священнослужителей Московского патриархата и Русской зарубежной церкви. Думаю, сегодня мы чувствуем, что то разделение, которое было, преодолено благодатью Господней", - сказал Алексий Второй после службы.

* Росэнергоатом и МЧС России официально опровергли слухи о происшествии на Волгодонской АЭС, которыми обеспокоены жители региона. "Первый энергоблок Волгодонской АЭС уже месяц находится в плановом ремонте. Никаких событий на атомной станции, которые могли бы повлиять на изменение радиационного уровня, не происходило", - сообщил официальный представитель концерна Росэнергоатом, эксплуатирующего все десять атомных электростанций России. Никакой угрозы населению, проживающему в районе Волгодонской АЭС, и самой территории не существует, заявил руководитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС РФ центра Олег Греков.

* Один человек погиб в центре Москвы во время драки между выходцами с Кавказа, сообщил представитель ГУВД столицы. "Инцидент случился минувшей ночью около 00.00 на Бережковской набережной рядом с гостиницей "Редиссон-Славянская. Не исключено, что произошедшее стало результатом передела криминальных сфер влияния между частными таксистами", - сказал собеседник агентства. Как сказал представитель прокуратуры, "перестрелки в ходе произошедшей драки не было, мужчина скончался от ножевого ранения".

* В Благовещенске при посадке за пределы взлетно-посадочной полосы выехал пассажирский самолет Ту-214 компании "Домодедовские авиалинии", прилетевший из Москвы. Никто из членов экипажа и 147 пассажиров не пострадал, сообщил оперативный дежурный Дальневосточного регионального центра МЧС России подполковник Геннадий Поляков. Инцидент произошел в воскресенье в 2.17 мск. При невыясненных пока обстоятельствах самолет вышел за пределы полосы на 30 метров.

* Пьяный водитель на грузовом автомобиле КамАЗ въехал на крыльцо одного из центральных магазинов "Детский мир" в Мурманске, протаранив расположенный там газетный киоск, сообщил представитель управления ГИБДД по области. По предварительным данным, серьезно пострадавших и госпитализированных нет.

* Королевская прокурорская служба Великобритании опровергает публикации в СМИ о давлении, которое якобы оказывает на нее британское правительство по делу о смерти экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко. Британская бульварная газета News of the World написала в воскресенье, что глава МИД Великобритании Маргарет Беккетт выступила резко против предъявления каких-либо обвинений россиянам Андрею Луговому и Дмитрию Ковтуну, которые сейчас проходят свидетелями по "делу Литвиненко". По информации издания, на заседании британского чрезвычайного комитета "Кобра" Беккетт заявила, что подобный шаг может повредить отношениям Великобритании и России. В ответ на это директор Королевской прокурорской службы Кен Макдональд подчеркнул, что политики не собираются вмешиваться в ход расследования.

* Израильская авиация ночью пять раз нанесла удары по целям в секторе Газа, уничтожив по меньшей мере четырех палестинцев, сообщают местные СМИ. Трое из них погибли в результате атаки на автомобиль в городе Газа, который, по утверждениям израильских военных, принадлежал боевикам движения ХАМАС и, судя по мощности взрыва, перевозил взрывчатку или боеприпасы. Еще один палестинец убит при ударе по группе боевиков-ракетчиков в городе Джебалии на севере сектора.

* Боевики экстремистской группировки "Фатх эль-Ислам", в столкновении с которыми погибли семь военнослужащих ливанской армии, подозреваются в ограблении банка, откуда накануне похитили $125 тысяч, сообщают ливанские СМИ. Завязавшаяся при попытке ареста боевиков на окраине Триполи перестрелка перекинулась на другие районы города и лагерь палестинских беженцев "Нахр эль-Барид". По данным сил безопасности Ливана, в столкновениях убиты, по меньшей мере, четыре боевика.

* Президентом Румынии, согласно официальным результатам прошедшего в субботу всенародного референдума, остается Траян Бэсеску. После обработки бюллетеней с большей части избирательных участков страны (92%) очевидно, что жители Румынии не хотят отставки главы государства. 74% проголосовали против импичмента, инициированного парламентом страны, сообщает агентство Рейтер.

* Первый за полвека северокорейский грузовой корабль зашел в южнокорейский порт. Как сообщает агентство Ренхап, зарегистрированное в КНДР грузовое судно "Кансон" с 27 членами экипажа на борту пришвартовалось в порту Пусан. Сеул и Пхеньян достигли договоренности, что отныне этот корабль будет совершать три рейса в месяц, курсируя между Пусаном и северокорейским портом Раджин в свободной экономической зоне "Расон" неподалеку от границы КНДР с Россией.

* Китайский фонд Конфуция и одна из шэньчжэньских компаний, работающая в сфере кинематографии, объявили всемирный конкурс на создание мультипликационного образа Конфуция, сообщило агентство Синьхуа. Победителю конкурса будет вручена премия в размере 500 тысяч юаней (более $64 тысяч). Образ будет использоваться при съемках 100-серийного мультфильма "Конфуций", в котором будет рассказываться о его жизненному пути и истории возникновения конфуцианства.

РИА НОВОСТИ

Док. 306258
Опублик.: 20.05.07
Число обращений: 769

  • Алексий II (Ридигер Алексей Михайлович)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``