В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
19 декабря в Москве подвели итоги Всероссийского конкурса на звание `Самый благоустроенный город России за 2005 год`. Назад
19 декабря в Москве подвели итоги Всероссийского конкурса на звание `Самый благоустроенный город России за 2005 год`.
Вышний Волочек был удостоен специального приза Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.
Духовой оркестр. Десятки фото- и видеокамер... Так торжественно встречал культурно-выставочный зал "Сокольники" победителей и призеров одного из престижнейших ежегодных конкурсов - "Самый благоустроенный город России за 2005 год". Это творческое соревнование среди разных населенных пунктов нашей необъятной стран проводится в восьмой раз по инициативе правительства РФ, чтобы стимулировать те муниципальные образования, которые стоят впереди всех на пути преобразования ЖКХ.
400 городов-конкурсантов оценивались по многим критериям: тип населенного пункта с учетом численности населения, благоустройство, озеленение и др. Разработала их специальная комиссия. В нее вошли ответственные работники Минрегиона России, Минфина и Росстроя.
- Просто так, спонтанно, в список на самый благоустроенный город ни один населенный пункт попасть не мог, - отметил руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Круглик. - В города выезжали эксперты. Они разговаривали с населением, проводили опросы на предмет того, как люди относятся к руководителям своего муниципального образования, довольны ли они начинаниями городских властей. Исходя из этого складывалась общая картина, которая повлияла на результаты конкурса.
Вышний Волочек вошел в число тех городов, которые достигли наилучших результатов. За большую работу по сохранению архитектурного наследия и развитию национальных традиций в строительстве мэру Вышнего Волочка Марку Хасаинову вручили специальный приз и свидетельство.
- Наш город небольшой, - сказал на торжественной церемонии награждения Марк Жанович, - всего 54 тысячи жителей. Но мы горячо любим нашу маленькую Венецию. У нас есть уникальная водная система, которую создал Петр Великий. У нас есть свой футбольный клуб, а теперь - и свидетельство Росстроя, которое, я надеюсь, станет хорошим стимулом к дальнейшим делам по благоустройству Вышнего Волочка. Особая благодарность жителям города. Это наша общая победа! На следующий год мы обязательно будем принимать участие в конкурсе, причем не ради участия, а ради того, чтобы горожане гордились Вышним Волочком!
Сейчас между субъектами РФ начался так называемый внутренний туризм - это когда города равняются (по хорошим результатам) друг на друга, сравнивают свои условия жизни с тем, что происходит у "соседей". "И это замечательно!", - заявил на пресс-конференции с журналистами центральных, региональных и муниципальных СМИ руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Сергей Круглик.
На вопрос о том, трудно ли маленьким городам бороться за победу в таком конкурсе, Сергей Иванович ответил так:
- Все в ваших руках! Будет у вас развиваться такой крупнейший сектор экономики, как жилищно-коммунальное хозяйство, будут ваши жители бережно хранить архитектурное наследие, тогда у города все получится. Возьмем для примера Вышний Волочек. Да, он небольшой и для него это не первый конкурс. Я помню, как в 1997 году побороться за звание "Самый благоустроенный город России" приезжал Марк Хасаинов (его тогда только избрали), Вышний Волочек тогда сильно отличался от нынешнего. И это признали наши эксперты. Но время шло, город менялся. Сейчас он - один из лучших в России!
- А на следующий год условия конкурса останутся такими же? - поинтересовался журналист из Липецка. (Для справки: Липецк признан самым благоустроенным городом среди городов первой категории.)
- Время диктует свое, - сказал Сергей Круглик. - Критерии, конечно, поменяются. Они станут жестче. В 2007 году конкурсная комиссия обязательно учтет и то, как на муниципальных уровнях будет реализовываться национальный проект "Доступное комфортное жилье". Так что городам есть над чем работать!

Караван+Я

Док. 306199
Перв. публик.: 27.12.06
Последн. ред.: 20.05.07
Число обращений: 584

  • Круглик Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``