В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-05-19 Краткий новостной обзор за 19 мая 2007 года. Назад
2007-05-19 Краткий новостной обзор за 19 мая 2007 года.
* Владимир Путин провел совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ. В совещании приняли участие премьер-министр Михаил Фрадков, спикеры палат Федерального Собрания Сергей Миронов и Борис Грызлов, глава администрации президента Сергей Собянин, первые вице-премьеры Сергей Иванов и Дмитрий Медведев, секретарь СБ Игорь Иванов, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр обороны Анатолий Сердюков, директор ФСБ Николай Патрушев и глава Службы внешней разведки Сергей Лебедев. Как сообщил пресс-секретарь президента Алексей Громов, на совещании обсуждались различные вопросы внутренней и внешней политики государства.

* Владимир Путин направил поздравление организаторам, участникам и гостям Шестых молодежных Дельфийских игр России "Великие даты. Великие люди", сообщила пресс-служба президента России. Глава государства выразил надежду, что юные конкурсанты из разных уголков России вновь убедительно докажут, что не "оскудела земля русская талантами". "Пусть нынешние состязания наполнят ваши сердца радостью творчества и объединят идеалами высокого искусства и искренней дружбы", - отмечается в поздравлении Путина.

* ФСБ официально сообщила о предотвращении покушения на губернатора Петербурга Валентину Матвиенко - задержаны двое подозреваемых, изъяты две гранаты и полкило пластита. "В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий 16 мая 2007 года по подозрению в подготовке преступления задержаны с поличным двое граждан России, жителей Ленинградской области. В ходе обысков у них изъяты две гранаты Ф-1 и более 500 граммов взрывчатого вещества "пластит", - говорится в пресс-релизе Центра общественных связей ФСБ России. ФСБ не называет в интересах следствия фамилии задержанных.

* Глава МВД России Рашид Нургалиев предлагает внести изменения в уголовное законодательство, ужесточающие наказание за незаконную вырубку леса. Выступая на расширенном выездном совещании МВД и Минприроды в Чите, посвященному хищению леса, Нургалиев отметил, что для изменения ситуации необходимы комплексные меры, препятствующие массовой незаконной заготовке леса населением, а также конкретные предложения по декриминализации данной сферы, в том числе внесение необходимых изменений в уголовное законодательство.

* В Госдуму внесен на ратификацию протокол о внесении изменений в Хартию Шанхайской организации сотрудничества. Документ был подписан 7 июня 2002 года в Санкт-Петербурге. Протоколом предусматривается внесение изменений в статью 11 Хартии ШОС в части, касающейся определения правового статуса и полномочий Секретариата ШОС и наименования должности руководителя этого органа.

* Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй в сослужении Первоиерарха Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) митрополита Лавра освятил храм в честь Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников российских на Бутовском расстрельном полигоне НКВД-КГБ в Подмосковье. По словам Патриарха, в этом храме будут поминать Царственных страстотерпцев, новомучеников и исповедников, пострадавших за веру. Он также отметил, что главный престол храма освящается в честь Воскресения Христова, потому что "те, кто пострадал здесь, веровали в светлое Воскресение Христово, которым роду человеческому дарована жизнь вечная".

* Рабочая группа по подготовке законопроектов, необходимых для проведения досрочных выборов в парламент Украины, продолжит работу в понедельник, 21 мая, сообщила координатор парламентского большинства, лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырева. "Рабочей группе потребуется еще два-три дня для завершения работы", - сказала Богатырева после заседания рабочей группы. По ее словам, в понедельник будет рассматриваться "список разногласий".

* Премьер-министр Великобритании Тони Блэр прибыл в Багдад для переговоров с главой правительства Ирака Нури аль-Малики и президентом Джалялем Талабани, сообщает Рейтер. Как отмечает агентство, это последний визит Блэра в иракскую столицу в качестве премьер-министра. Самолет британского премьера приземлился в особо охраняемой "зеленой зоне" Багдада, где расположены правительственные учреждения, а также посольства США и Великобритании.

* Перед приездом премьер-министра Великобритании Тони Блэра британское посольство в Багдаде подверглось обстрелу из миномета, передает телеканал "Скай Ньюз". Корреспондент телеканала, находящийся в пуле британского премьера, сообщил, что за несколько минут до прибытия Блэра территория, где находится посольство, подверглась минометному обстрелу. В результате поврежден автомобиль на стоянке, жертв и ранений среди людей нет.

* В Румынии проходит голосование по импичменту президенту страны Траяну Бэсеску. Референдум инициирован парламентом Румынии. Депутаты, представляющие в законодательном органе левую оппозицию, обвиняют Бэсеску в "тоталитарных наклонностях", злоупотреблении властью, в том числе в прослушивании телефонных разговоров членов правительства, коррупции и других нарушениях закона. Оппозиция считает, что президент также виновен в разжигании конфликтов между политическими группами и в нанесении ущерба имиджу Румынии внешнеполитическими заявлениями, которые не вытекали из программы коалиции и не были согласованы с парламентом и правительством.

* Конфликтующие палестинские движения ФАТХ и ХАМАС договорились об очередном прекращении огня и стабилизации ситуации в секторе Газа, сообщил пресс-секретарь ХАМАС Фаузи Бархум. Стороны согласились к 15.00 (16.00 мск) обменяться пленными и увести с улиц своих вооруженных сторонников. Для контроля за соблюдением перемирия создается специальная комиссия, сказал собеседник агентства. Соглашение о перемирии было достигнуто при посредничестве представителей Египта и нескольких палестинских группировок, не участвующих в столкновениях.

* Российский турист утонул во время купания в Красном море в районе египетского курортного города Шарм-эш-Шейх, сообщили в консульском отделе посольства России в Каире. По словам собеседника агентства, погибший - Юрий Данилич 1973 года рождения - скончался в субботу утром в результате асфиксии. Турист находился на отдыхе в Египте с 9 мая. Он проживал один в
гостинице "Sultan Garden". В настоящее время консульский отдел посольства РФ организует отправку тела погибшего туриста на родину.

* В Нигерии боевики похитили троих индийских нефтяников в городе Порт-Харкорт, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителей нигерийской армии. По их словам, сначала были захвачены 10 человек, работавших ни индонезийскую компанию Indorama, однако военные отбили семерых. Во время перестрелки погиб водитель-нигериец.

* На севере Афганистана в городе Кундуз в результате взрыва погибли семь человек, еще 16 человек получили ранения, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на полицию. Среди погибших - трое германских военнослужащих из состава международных сил по обеспечению мирного процесса в Афганистане (ISAF). По данным полиции, террорист-смертник ворвался на рынке в центре городе.

* Власти Китая подтвердили факт гибели домашней птицы в результате заражения вирусом H5N1, сообщает агентство Рейтер. По информации министерства сельского хозяйства Китая, в одной из деревень центральной провинции Хунань погибли 11 тысяч 172 голов домашней птицы. В целях предотвращения распространения вируса местные власти уничтожили более 50 тысяч птиц.

* На западе Венесуэлы столкнулись два автобуса - 17 человек погибли, 20 получили ранения, передает агентство Ассошиэйтед Пресс. Авария произошла на трассе, соединяющей венесуэльские штаты Сулия и Лара, близ города Баркисимето, в 250 километрах западнее столицы страны Каракаса. По предварительной версии, ДТП произошло из-за превышения скоростного режима и сильных дождей.

РИА НОВОСТИ

Док. 306166
Опублик.: 19.05.07
Число обращений: 40


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``