В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Черный` экспорт древесины из Читинской области сравним с официальным, к 2012-2013 гг регион останется без доступных запасов древесины Назад
`Черный` экспорт древесины из Читинской области сравним с официальным, к 2012-2013 гг регион останется без доступных запасов древесины
К 2012-2013 гг Читинская область останется без запасов деловой древесины в экономически доступной зоне, если в ближайшее время не принять срочных действенных мер по борьбе с незаконными вырубками леса. Такую экспертную оценку дал сегодня глава Рослесхоза Валерий Рощупкин, выступая на межведомственном совещании по борьбе с незаконным оборотом и экспортом древесины. По оценке Рослесхоза, теневой оборот древесины в Читинской области в настоящее время составляет более 2 млн кубометров в год, а ущерб от этой деятельности оценивается в 126 млн долларов.

По словам главы Минприроды Юрия Трутнева, "черный" экспорт древесины из Читинской области уже достигает, а может быть даже превышает, официальный экспорт".

В то же время, как отметил Рощупкин, несмотря на то, что за год в области было зафиксировано 1607 лесонарушений, редко дело доходит до административных штрафов, или тем более мер уголовного наказания.

В свою очередь губернатор Читинской области Равиль Гениатулин отметил, что в 2006 году было выявлено "404 случая с конкретным ущербом в 117,6 млн рублей, к ответственности привлекались 71 человек". По этим фактам правоохранительные органы были обязаны взыскать 9 млн рублей, а взыскали меньше 4 млн, добавил губернатор. Он также подчеркнул, что "не было примеров по конфискации автомобилей или тракторов - орудия совершения преступления".

Трутнев выступил с резкой критикой органов власти, которые должны контролировать ситуацию в области. По его словам, на территории Читинской области есть случаи, когда целые населенные пункты становятся соучастниками криминальной деятельности на глазах контролирующих органов из Росприроднадзора, Рослесхоза, налоговой инспекции, администрации и муниципалитета. В ответ на критику министра Гениатулин отметил, что в ближайший год будут приняты экстренные меры по улучшению этой ситуации, включая налаживание взаимодействия по этому направлению со всеми структурами и ведомствами. Это, пообещал губернатор, "позволит заметно улучшить ситуацию и она не будет выглядеть так негативно".

В ближайшее время, по словам Рощупкина, также будет создан Центр государственной инвентаризации лесов, на основе которого "мы будем формировать федеральную базу данных по учету и анализу информации об отпуске древесины на корню, объемов заготовки и транспортировки". Таким образом вместо традиционных данных лесоустройства, которые готовились раз в 10 лет, "будет создана ежегодно пополняемая информационная база по всей территории лесного фонда", подчеркнул Рощупкин.

Кроме того, по его словам, "уже подготовлено постановление правительства о порядке осуществления государственного лесного контроля и надзора, на основании которого администрации субъектов РФ в этом году должны выстроить систему лесной охраны". Это должно быть сделано, согласно закону, к 1 января 2008 года.

http://www.itar-tass.com
Спец.корр.ИТАР-ТАСС Екатерина Каткова

Док. 306164
Опублик.: 19.05.07
Число обращений: 296

  • Рощупкин Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``