В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Герман Греф: Возврат `Роснефти` в перечень стратегических предприятий не означает отказа от размещения ее акций Назад
Герман Греф: Возврат `Роснефти` в перечень стратегических предприятий не означает отказа от размещения ее акций
Возврат "Роснефти" в перечень стратегических предприятий не означает отказа от дальнейшего размещения акций компании на бирже, заявил глава МЭРТ России Герман Греф в субботу на инвестиционном форуме в Казани.

"Это возврат в первоначальное состояние", - сказал Греф, комментируя распоряжение правительства о включении "Роснефти" в перечень стратегических предприятий.

Он напомнил, что компания была выведена из этого списка для проведения IPO (первичное публичное размещение акций).

"Если потом будет принято решение (о новом размещении акций компании на бирже), то опять можем вывести (из перечня)", - добавил министр.

Во время IPO в июле прошлого года государство продало 14% акций "Роснефти", сохранив при этом контроль над компанией. Было привлечено более $10 миллиардов.

В СМИ последнее время неоднократно появлялась информация со ссылкой на различные источники, что в текущем или следующем году "Роснефть" может провести дополнительное размещение акций на бирже. В последний раз эта тема была поднята в связи с тем, что компания через структуру ООО Нефть-Актив, где ей косвенно принадлежат 100%, купила все крупные добывающие и перерабатывающие активы обанкротившегося ЮКОСа более чем за 340 миллиардов рублей.

В то же время Греф 15 мая сообщил, что новое размещение акций Роснефти на бирже пока не планируется. По мнению министра, для Роснефти важно структурировать свои активы, а затем определять дальнейшие планы.

РИА Новости

Док. 306158
Опублик.: 19.05.07
Число обращений: 806

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``