В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Герман Греф не разделяет опасений Алексея Кудрина о том, что инфляция в 2007 году может превысить 8 процентов Назад
Герман Греф не разделяет опасений Алексея Кудрина о том, что инфляция в 2007 году может превысить 8 процентов
Глава Минэкономразвития Герман Греф не разделяет опасений министра финансов Алексея Кудрина о том, что уровень инфляции в 2007 году превысит запланированный прогноз в 8 процентов. "Всегда в правительстве должны быть оптимист и пессимист. Министр финансов должен быть пессимистом и всех пугать, чтобы как можно больше бюджетных средств сохранить, идеальная пугалка против расходования бюджетных средств - это инфляция и укрепление рубля", - пошутил Г.Греф.

Между тем, министр подчеркнул, что инфляция в условиях переходной экономики - это всегда бич. В том числе и для России.

Госкомпании привлекают значительное финансирование, в результате чего наблюдается приток валюты в страну. Кроме того, "все дополнительные траты, которые были объявлены президентом, - это еще одно испытание управления денежными средствами". Поэтому всегда сохраняется опасность роста потребительских цен.

"Но на сегодняшний день мы имеем все возможности в 8-процентную инфляцию вписаться", - уверен Г.Греф.

Он напомнил, что инфляция за четыре месяца сложилась в размере на 1,5 процентных пункта ниже, чем в аналогичный период прошлого года. "Думаю, мы впишемся в запланированные параметры, несмотря на то, что цена на нефть держится на уровне выше, чем мы планировали, и приток капитала будет больше прошлогоднего, и сохранится приток инвестиций", - считает глава Минэкономразвития.

Между тем, передает ПРАЙМ-ТАСС, Г.Греф не исключил, что в случае если государственные расходы сложатся по максимуму, то это может привести и к небольшому превышению запланированного уровня инфляции. "Но пока нечего обсуждать", - подчеркнул министр. Он добавил, что на сегодняшний день не видит никаких серьезных опасностей, с которыми правительство и Банк России не могли бы справиться с помощью своих инструментов.

Министр также указал на то, что с точки зрения влияния на инфляцию инвестиционные расходы государства имеют примерно в три раза меньшую опасность, чем текущие расходы. "За инвестпрограмму я беспокоюсь меньше всего", - признал Г.Греф. "Я не только по должности должен транслировать некий оптимизм, но я действительно его разделяю", - заключил Г.Греф.

http://www.itar-tass.com

Док. 306155
Опублик.: 19.05.07
Число обращений: 722

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``