В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эдуард Россель: В общей стратегии развития стран ЕврАзЭС приоритет должен быть отдан социальной сфере Назад
Эдуард Россель: В общей стратегии развития стран ЕврАзЭС приоритет должен быть отдан социальной сфере
В общей стратегии развития стран ЕврАзЭС приоритет должен быть отдан социальной сфере, заявил в субботу в Екатеринбурге губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

"В рамках ЕврАзЭС нужно смелее и активнее использовать современные методы управления и, в первую очередь, программно-целевые и проектные подходы и способы. Пример эффективного использования таких подходов - реализация приоритетных национальных проектов Российской Федерации", - сказал Россель, выступая на пленарном заседании Двенадцатого Российского экономического форума (РЭФ).

Россель предложил разработать ряд межгосударственных приоритетных проектов в рамках ЕврАзЭС.

"Предлагаю начать с разработки межгосударственного приоритетного проекта "Образование", а в качестве отправной точки взять создание Большого Евразийского университета, готовящего кадры для всех стран ЕврАзЭС", - сказал он.

Россель также отметил, что во всех странах сообщества отмечается устойчивый темп экономического роста. Взаимный товарооборот вырос за последние пять лет в два раза, а в других стран СНГ - лишь на 11 процентов.

По словам губернатора, на долю ЕврАзЭС приходится более 70 процентов внешнеторговых операций на пространстве СНГ. И как результат - темпы экономического роста стран ЕврАзЭС составляют около семи процентов в год.

Однако наряду с достижениями у стран ЕврАзЭС есть и общие проблемы: недостаточно высокий уровень жизни, низкая конкурентоспособность товаров собственного производства. По конкурентоспособности продукции Казахстан занимает 56 место в мире, Россия - 62, Таджикистан - 96 место, сказал Россель.

"Это происходит, прежде всего, потому, что в рамках сообщества нам пока так и не удалось в полной мере задействовать все рычаги и механизмы сотрудничества. Во взаимной торговле уровень интеграции продолжает оставаться низким, не всегда удается достичь согласованности в организации транспортной и энергетической политики", - отметил губернатор.

На момент подписания таможенного союза его участниками являются лишь три страны: Республика Казахстан, Российская Федерация, Республика Беларусь. Сегодня в Евразийский экономический союз входят шесть стран, отметил Россель.

РИА Новости - Урал, Наталья Мазеева

Док. 306097
Опублик.: 19.05.07
Число обращений: 925

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``