В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Ястржембский: У России нет претензий к польскому мясу Назад
Сергей Ястржембский: У России нет претензий к польскому мясу
У России нет претензий к польскому мясу, она выступает против мясного экспорта из третьих стран под лейблом "сделано в Польше". Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил сегодня журналистам советник президента РФ Сергей Ястржембский.

"Ангела Меркель вчера рассказала, как в супермаркете покупала польского гуся на Рождество, - отметил Ястржембский. - Я тоже люблю польскую птицу. У России претензии не к польскому мясу, а к мясу из третьих стран, которое Польша выдает за свое".

Ранее, в среду помощник президента на брифинге в Москве говорил, что "Россия в последнее время продемонстрировала свое желание решать этот вопрос и с 1 мая разрешила ввоз племенного скота из Польши на свою территорию". Он отметил, что в отношении этого мяса у России нет сомнений в его качестве, передавал корреспондент "Росбалта".

"Но от нас ждали решения сразу полного и позитивного на ввоз всей продукции из Польши, в том числе перерабатываемой на ее территории. Наши озабоченности не были восприняты. Не только мы констатируем, что Польша поставляет мясо из третьих стран", - подчеркнул Ястржембский. Он привел данные не российского источника, а европейской ассоциации экспедирования, рассказав, что эта организация занимается оформлением всех грузов на 95% и что она проверяла все польские порты. В результате проверки, по словам советника президента, около 20% мяса, которое предназначалось для поставок в Россию, было произведено не на территории Польши, являлось низкосортным мясом буйвола. "Мы рады польскому мясу, но только тогда, когда будет наведен контроль", - подчеркнул Ястржембский.

Напомним, Россия в ноябре 2005 года ввела ограничения на поставки мяса из Польши. Как сообщили тогда в Минсельхозе РФ, запрет на импорт введен в связи с участившимися случаями грубых нарушений ветеринарного законодательства при поставках продукции животного происхождения, "фальсификацией поставляемого в Россию мяса".

Экспорт мясопродуктов из Польши в Россию составлял более 16% всего польского экспорта. В преддверии саммита РФ-ЕС в Хельсинки, прошедшего 24 ноября, Польша наложила вето на начало переговоров по новому соглашению Россия-ЕС (срок действия нынешнего документа истекает в конце 2007 года), потребовав в качестве предварительного условия отмены Россией запрета на импорт польского мяса и овощей.

Информационное агентство "Росбалт"

Док. 306050
Опублик.: 19.05.07
Число обращений: 384

  • Ястржембский Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``