В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
АиФ: На жизнь Валентины Матвиенко покусились террористы Назад
АиФ: На жизнь Валентины Матвиенко покусились террористы
Группа террористов, готовивших покушение на жизнь губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, обезврежена сотрудниками Федеральной службы, сообщает газета "Аргументы и факты".

По неподтверждённым данным, в ночь с 17 на 18 мая в Петербурге были задержаны пятеро террористов с целым арсеналом оружия и взрывчатки.

В пресс-службе ФСБ по Санкт-Петербургу подтвердили, что на этой неделе была задержана группа лиц, но о подробностях и причинах арестов обещали рассказать позже.

Пресс-секретарь Матвиенко Наталья Кутобаева также пока отказалась комментировать эту информацию.

Напомним, как сообщали "Известия", в 2004 году на Матвиенко также готовилось покушение. Прокуратурой Санкт-Петербурга было заведено уголовное дело по факту угрозы убийством Валентине Матвиенко. "Смертный приговор" питерскому градоначальнику, вынесенный за "антирусскую политику", появился на одном из интернет-сайтов от имени фашистской организации. Ранее эта же организация опубликовала такой же смертный приговор ученому-антифашисту Николаю Гиренко. Последний был действительно убит, и спецслужбы решили отнестись к угрозам губернатору серьезно.

Угрозы в адрес Валентины Матвиенко появились на форуме одного из информационных интернет-сайтов . От имени "Партии свободы" сообщалось, что питерскому губернатору вынесен смертный приговор "за антирусскую политику и заселение города выходцами с Кавказа и Азии". "Мы публикуем имена приговоренных к смертной казни врагов русского национального движения. Пусть это осложнит задачу, но это и покажет нашу силу", - говорилось в "приговоре". Экстремисты обещали, что приговор Валентине Матвиенко будет приведен в исполнение "в ближайшее время".

В ФСБ быстро выяснили, что виртуальные угрозы рассылались из интернет-кафе у Московского вокзала. Кафе оказалось оснащено видеокамерой, и по изображению на пленке чекисты установили, что одним из посетителей кафе был 34-летний Александр Втулкин, "министр национальной безопасности" "Русской республики". 24 ноября петербургские чекисты провели у него обыск и изъяли компьютер.

Соратник Втулкина - "верховный правитель" "Русской республики" Владимир Попов заявил "Известиям", что Втулкин к рассылке угроз в адрес Валентины Матвиенко не причастен.

"Вообще у нас другая традиция: сначала исполняем приговор, а потом его публикуем", - сказал Попов, признав при этом, что убийство ученого Гиренко совершено "его людьми".

Было возбуждено уголовное дело по ст. 119 УК РФ ("Угроза убийством").

По мнению питерского социолога, президента Фонда исследования мнений Романа Могилевского, угрозы, опубликованные в интернете, вряд ли могут вылиться в настоящее убийство: слишком хорошо охраняют первое лицо и слишком плохо организованы экстремистские силы в городе. "Но тот факт, что в этом бреде психически нездоровых людей отражается атмосфера нацистского реванша, абсолютно реален. Почва для него уже готовится. Так что в ФСБ не зря беспокоятся", - сказал социолог.

Информационное агентство "Росбалт"

Док. 306048
Опублик.: 19.05.07
Число обращений: 635

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``